С благословения преосвященнейшего владыки Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, в декабре наша группа побывала в Абхазии. Там еще с византийских времен сохранились древние храмы, монастыри. Если верить данным Абзахской Православной Церкви, в республике 144 храма (в том числе монастырские), 2 монастыря, 2 наскальных монастыря, 2 часовни, 4 чтимых грота, 2 источника. В этих местах удел Божьей Матери, проповедничества первоапостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита. Здесь происходило множество чудес и благодатных исцелений.
Мы побывали на Новом Афоне, в гроте святого апостола Симона, сводного брата Иисуса, там прочли ему акафист. А в ущелье приложились к наскальному следу его стопы. Из святого источника набрали воды. В светлом и древнем  Успенском соборе поселка Дранды иеромонах Дорофей рассказал историю местного мужского монастыря.
Белокаменный храм в честь Георгия Победоносца в селе Илори – самый посещаемый в Абхазии. В нем расположены несколько кровоточащих икон, а мироточат все святые образы.
В Каманах наш гид Стелла рассказала о мученической кончине святого Василиска и провела к месту гибели. Настоятель местного монастыря игумен Игнатий поделился историей захоронения мощей святителя                           Иоанна Злаутоста. Вечернюю и утреннюю службы уже молились в Сухумском Богоявленском кафедральном соборе.
Побывав в такой поездке, понимаешь, что смыслом паломничества является поклонение святым местам. Там начинаешь осознавать, как мало земного времени мы уделяем высшему, как мало знаем. А ведь божественная благодать сопутствует всем, кто отправляется в далекий путь, чтобы помолиться и испросить благословения для близких.
Мы благодарим руководительницу паломнического центра В.А. Кузьменко за мудрое и полезное путешествие.
Е. Матанская, В. Рудик,                      В. Капустина, Н. Неверов,                  всего 41 подпись.