24-01-2015_15В Свято-Успенском храме прошли праздничные богослужения по случаю Крещения Господня. После утрени состоялся чин великого освящения воды. Его совершили благочинный Павловского церковного округа иерей Георгий Ермоленко и иерей Михаил Сомаш. Такие службы прошли во всех храмах района и все верующие в течение дня могли набрать крещенской воды.

Фото М.Касьяна.

 Окунулись в Челбасе

Более 10 лет на реке Челбас администрация сельского поселения (глава Александр Клименко) организовывает массовое купание в ночь на 19 января.

Подготовили пляж к этому мероприятию местные казаки Александр Коробкин и Александр Керносенко. Они заменили на пирсе подгнившие доски, прорубили полынью, сложили костер, навели порядок на территории. В полночь отец Георгий, иерей Свято-Успенского храма станицы Павловской, провел службу, освятил воду в реке и окропил всех желающих. Он, а также Александр Клименко и депутат районного Совета Виктор Лесовой поздравили присутствующих с православным праздником. Первым нырнул в полынью В. Лесовой. За ним последовали десятки других людей. В эту ночь окунулись в челбасскую воду не только новопластуновцы, но и жители Павловской и Атаманской, а также – Новоплатнировской и поселка Образцового Ленинградского района.

Искупавшиеся могли обогреться возле костра. На пляже дежурили участковый Андрей Смолка, казаки Сергей Лядский и Владимир Башкаков, экипажи ГИБДД, службы МЧС и скорой помощи, которые обеспечивали правопорядок и в случае необходимости могли прийти на помощь людям. Но праздник, как и в предыдущие годы, обошелся без ЧП.

Купание прошло и на двух прудах Новопластуновского сельского поселения – А.П. Кузнецовой и Г.С. Половинко. Сюда приехали любители окунуться в холодную воду из Павловской и станицы Челбасской Каневского района. Всего в крещенской воде в трех местах искупалось около 200 человек.

В 5 часов утра настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Атаманской иерей Сергий в Новопластуновском ДК провел праздничную службу. На неё собралось более 70 человек.

А. Павлов.