Эта история связана с моей семьей. Случилась она после революции. Мой прадед Иван был старшим сыном у Павла Михайловича и Ирины Фёдоровны Медовник. Ладный, как говорили раньше, казак. Всё при нем. Один недостаток – горячая кровь. В свои 18 лет уже успел жениться.

24-01-2015_13Только-только вернулся Иван (на снимке из семейного альбома) с кордона. Не успел переодеться, как на подворье влетели разъяренные горцы (как говорят, адыги). Увидев казака в черкеске да еще с кинжалом в руках, обезумевшие от преследования красных они набросились на парня с шашками. На шум выскочила мать и с ужасом увидела, как её кровинушку рубят. Кинулась на зверей, хотела закрыть собой, но было поздно. Пропасть, безумное горе… Как же это пережить, превозмочь!

Не только Медовники в этот день рыдали над телом сына, но и другие павловчане попали в ту роковую заварушку. Достоверно знаю, что среди погибших был 30-летний казак Михайлюта.

Впрочем, имена и остальных убитых в 1920 году вполне можно узнать. В память о тех событиях был установлен монумент в станичном парке. Как иные говорят, у входа разрушенного к тому времени храма. Находился он или на месте, или рядом с нынешним дедушкой Лениным. По другим данным – под фундаментом исчезнувшего теперь колеса обозрения.

Кто-то из станичников, возможно, знает детали событий того массового убийства. Очень хочется собрать побольше свидетельств. Мой телефон 8-906-4326869.

Г. Медовник.

Ст. Павловская.