В декабре мне посчастливилось поработать в фондах Государственного военно-исторического архива в Москве. Основная цель – вернуть из небытия память о земляках-казаках 2-го Уманского полка ККВ из станиц Старолеушковской, Павловской, а также с хуторов их окружающих. Ведь в справочниках, печатных изданиях, в Интернете о 2-м Уманском очень мало сведений, а о 3-м Уманском и того меньше.

Вот что гласят данные о событиях тех дней из штабных документов полка (дословно):

«В ночь с 17 на 18 июля 1914 г. атаманы отделов получили телеграмму о мобилизации. С раннего утра 18.07.1914 г. казаки стали стягиваться на сборные пункты. 1-я бригада – 2-й Таманский и 2-й Полтавский полки в ст. Славянской, а 2-я бригада – 2-й Уманский и 2-й Запорожский в ст. Уманской. В лагерях прошли сокращенный курс стрельбы и несколько конных учений, а 31 июля, 1 и 2 августа, образовавшись в 1-ю льготную Кубанскую казачью дивизию, начали грузиться в эшелоны. 1-я бригада грузилась в Екатеринодаре, а 2-я – на станции Кисляковская. С 5 по 8 августа части прибыли в Проскуров. Уже 17 августа 2-й бригадой по приказу командующего 8-й армии был взят Станиславов. В бою в качестве трофеев завоеваны склады 2-х кавалерийских полков, 18 орудий, несколько паровозов, склады обмундирования и продовольствия, сотни вагонов и разного обмундирования и снаряжения».

В моих планах выпустить брошюру по Уманским полкам, но это будет попозже. Чего греха таить, очень хотел узнать, как воевали мои предки Фоменко, Клинтух, Мохно. То, что я увидел, вселило в меня большую гордость за них и казаков вообще. Невозможно представить, как по глубокому снегу 239 казаков «в наступлении в пешем строю смело и энергично с расстояния 30-50 шагов с шашками бросились на неприятеля количеством 400 чел. конницы и 250 чел. пехоты, овладев позициями у селения Бринь 15 февраля 1915 года».

Бились так, что в руках оставались только рукоятки от шашек. Сталь не выдерживала, а люди выстояли. Потеряв убитыми двух офицеров и 19 казаков, ранеными двух офицеров и 57 казаков, уманцы уничтожили около 200 неприятельских солдат и 57 взяли в плен. Противник бежал с поля боя.

За время Первой мировой войны 380 казаков 2-го Уманского полка получили Георгиевские кресты и 191 – Георгиевские медали. Потери составили 534 нижних чина казаков и 16 офицеров, из них убито 118 нижних чинов казаков и 6 офицеров; без вести пропали 44 казака, в плену побывали 25 человек.

Перебирая пожелтевшие странички донесений, поражался, насколько крепки духом были наши прадеды. В 1941-1945 годах они же и их дети, наши деды, снова показав силушку русскую, выстояли. Сможем ли мы вот так?

В. Фоменко,

сотник ККВ, член Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения РОИА.