Парад в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 Мая в Москве, станет самым масштабным в современной российской истории. В нем будут задействованы 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, более 15 тысяч военнослужащих. Впервые за 70 лет в открывающей парад группе войск маршем пройдут кубанские казаки.

Наше войско – единственное из 11 реестровых войск, кому оказана столь высокая честь. «Казаки служением доказали за два десятка лет, чего они стоят. Они не только возродили свои традиции и культуру, но и поставили во главу угла несение государственной службы. А это и охрана государственной границы, и охрана правопорядка», – сказал атаман ККВ Николай Долуда. Он считает, что участие казаков в таком событии станет «золотой страницей в истории современного Кубанского войска». Он же возглавит парадную коробку, а знаменная группа понесет в руках флаги Кубани и Кубанского казачьего войска. Уже завершена работа по подбору членов нашей делегации – это 104 человека из всех районных обществ. Для каждого шьётся форма. Ейский отдел будет представлять 10 казаков. От Павловского районного общества поедет в Москву Анатолий Николаевич Алесиенок. Он казак Незамаевского хуторского общества.

С 1 декабря кубанцы приступили к отработке строевых приёмов на центральном призывном пункте края. Занятия в Краснодаре продлятся до 22 марта. Затем парадный расчет отправится на учебную базу в Нарофоминск. Генеральная репетиция парада пройдет на Красной площади 7 мая.

Стоит отметить, что в Великую Отечественную войну Героями Советского Союза стали 300 кубанцев, из них четверо – дважды.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского казачьего отдела.