24-01-2015_19Первый месяц начавшегося Года литературы ознаменован 155-летием Антона Чехова. Дипломированный врач по профессии, он не смог уберечь себя от туберкулеза, но до конца жизни был доктором человеческих душ. Всё творчество Чехова – от юмористических рассказов до драматургии – исследования людских пороков, пошлости. В 1890-х годах сын бакалейщика из Таганрога был самым читаемым в России. Пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад» и ныне с успехом идут во многих театрах. Чехов входит в тройку наиболее часто экранизируемых писателей (после Шекспира и Диккенса).

220 лет назад родился драматург, поэт, дипломат и даже автор двух вальсов Александр Грибоедов. Один из самых образованных людей того времени вошел в историю как автор гениального «Горя от ума». Комедия в стихах разлетелась на крылатые фразы, не успев ещё стать общеизвестной. Мы часто говорим: «А судьи кто?», «Служить бы рад, прислуживаться тошно!», «Счастливые часов не наблюдают», не задумываясь об авторстве выражений.

140-летний юбилей у историка-филолога, военного корреспондента Русско-японской и Первой мировой войн Василия Яна. Автор романов «Спартак», «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю» был путешественником, издателем, преподавателем, а в 1910 году организовал один из первых скаутских отрядов «Легион юных разведчиков».

Военкором, но уже во время Великой Отечественной, служил сын священника и учительницы, троюродный брат Маяковского Аркадий Первенцев. Публицисту, драматургу, сценаристу, капитану I ранга, который провел детство в ст. Новопокровской – 110 лет. Первая же повесть о герое Гражданской войны Кочубее принесла ему известность. Затем были роман «Над Кубанью», произведения о войне «Честь смолоду», «Девушка с Тамани», «Секретный фронт».

Человек-песня. Именно так называли выходца из смоленских крестьян, журналиста, депутата, Героя Соцтруда СССР Михаила Исаковского современники. Автор текстов «Катюши», «Ой, цветет калина», «Каким ты был, таким ты и остался», «Огонька», «Летят перелётные птицы» родился 115 лет назад.

Из списка зарубежных юбиляров выделяется 95-летие биохимика Айзека Азимова. Американца, но уроженца Могилевской губернии, вместе с Кларком и Хайнлайном относят к «большой тройке» фантастов. Самые читаемые – цикл «Я – робот», романы «Конец вечности» и «Грань фундамента».

А 230 лет назад родился немецкий филолог Якоб Гримм. Кто из нас не зачитывался сборниками сказок Якоба и его брата Вильгельма! Но мало кто знает, что они были учеными и библиотекарями, создали «Немецкий словарь», «Немецкую лингвистику и грамматику».

Е. Иванова,

заведующая информационным сектором центральной библиотеки.