«30 января 1943 года 417-я стрелковая дивизия освободила Тихорецк, а 31 января в первой половине дня – Новолеушковскую и перешла в наступление на Павловскую. Авангард дивизии – 1369-й стрелковый полк в 15 часов 31 января на рубеже разъезда Очеретоватый завязал ожесточенный бой с противником. Оставив один стрелковый батальон на указанном рубеже, командир полка майор В.А. Ганшин с двумя батальонами обошел разъезд с северо-восточной стороны, создав угрозу окружения противника, который начал отходить вдоль железной дороги на станции Сосыка. После нескольких часов боя 1369-й полк овладел станцией Сосыка и в 21 час выбил противника из Павловской. Одновременно 1372-й полк под командованием подполковника Я.И. Дьячкова, наступая с разъезда Очеретоватый, очистил от остатков противника северо-западную окраину Павловской. В станице горели и были разрушены общественные постройки».

(Из статьи «Ратный подвиг воинов» заместителя председателя совета ветеранов 417-й стрелковой дивизии полковника в отставке С. Черных, газета «Путь к коммунизму», 25 января, 1983 года)

***

31 января бойцы 351, 276 и 417 стрелковых дивизий освободили станицы Старолеушковскую и Украинскую, 1 февраля – станицы Атаманскую, Незамаевскую, Новопетровскую и хутор Упорный. Таким образом, 1 февраля наш район полностью был очищен от немецко-фашистских захватчиков.