Если  кто-то считает, что санитарное состояние того или иного населенного пункта станицы понятие сугубо  эстетическое, то  сильно ошибается. Санитария, то есть в конечном счете  – экология,  неотделима от состояния  здоровья людей. Ведь человек  – живая система. Такая нормально развивается только в условиях благоприятной окружающей среды  –  при  чистом воздухе, незагрязненой ничем почве,  здоровой пище и т.д.

К сожалению, о подобном всем нам сегодня остается только мечтать.

Взять, к примеру, воздух  – то, чем мы непрерывно дышим. Из года в год весной и  осенью Павловская наполняется  дымом  –  люди, как по команде начинают сжигать на собственных подворьях все, что им кажется ненужным. Продукты сгорания  попадают в  легкие, становится трудно дышать. Одна часть вредных соединений выводится из организма, а другая  –   остается. В течение лет, постепенно, накапливаются  крайне вредные вещества, они провоцируют всевозможные недуги. Человек идет  к врачу и вскоре начинает принимать  предписанные ему лекарства. В результате  борется  не с причиной, а  со следствием. Потому что дым от костров через какое-то время опять даст о себе знать. То есть общая ситуация будет только усугубляться. На смену легким болезням, придут тяжелые, а  порой  –   неизлечимые.

То же самое касается того, что мы пьем и едим. Недаром говорят: человек – то, что он употребляет в пищу. В загрязненной различными отходами почве никогда не вырастет экологически чистая продукция. Но по давно сложившейся традиции, идя на рынок или в  магазин, мы покупаем то, что продается. Главное  –  чтобы устраивала цена. В каких условиях выращены растительные или животные продукты, мы, как правило, не ведаем. Да и  вообще  –  стараемся не задумываться на эту тему, поскольку хватает и других забот.

Результат  –  болезни. А какую воду мы пьем?! Все  ли используют очистительные фильтры, не полагаясь исключительно на кипячение? Риторический вопрос. Так называемые кулеры, установленные повсеместно в учреждениях и  на предприятиях, не очищаются порой годами! А ведь  производить такие чистки надо регулярно  – каждые два-три месяца, потому что используемая вода – об этом очень часто говорят по радио и пишут в газетах  –  порой довольно сомнительного качества. Кулеры сильно засоряются. Большинству людей  нет дела до  того  очевидного факта, что холодная вода  –  не значит чистая и  полезная.

Здоровье складывается из нашей непросвещенности и безразличия к самим себе. И это  –  не менее опасные факторы риска, чем сама подпорченная экология.

Безразличие – коварная штука, поскольку  воздействует как зараза очень  быстро на наше поведение и отношение к окружающему  миру и самим себе. Почему  нас должно трогать качество пищи и питья, если мы  годами «не замечаем» мусора в  черте населенного пункта? И какое нам дело до дымовой завесы, если рано или поздно ее развеет ветер?

Одно из наиболее  вопиющих  проявлений экологического  безразличия, если говорить о Павловской,  – загрязнение  Сосыки, долголетнее и методичное, всевозможными отходами через впадающие в реку ручьи. Кто загрязняет нашу водную  артерию? Люди. А кто  затем употребляет выловленную рыбу в пищу? Снова – люди. Иногда – те же самые, а порой  – совершенно иные.

Даже когда известны конкретные имена тех, кто сбрасывает в ручей  фекальные воды собственных домовладений, меры противодействия не принимаются. Никто не наказывается. Что это, если не молчаливое поощрение  к новым преступлениям   против окружающей среды?!

Онкологические заболевания  и смертность – наиболее показательное проявление неблагополучия в данной сфере. Кто не знает, что все эти ужасные болезни вызываются определенными веществами, называемыми канцерогенными? Таких современной науке известно несколько сотен. Содержатся они и в загрязненном воздухе, и в  сом-нительных продуктах,  и даже порой в водопроводной воде.

Только от людей и их сознания  зависит состояние экологии и всего, что с нею связано, то есть   –  качество жизни. К сожалению,  сознание это чаще всего  не выдерживает никакой критики.

А. Макаров.