В.П. Бурмак заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Павловскому району, полковник полиции. Его я попросил рассказать о том, какой была криминогенная обстановка в районе в период прошедших новогодних праздников.

03-02-2015_16– Личный состав нашего отдела работал  по усиленному варианту несения службы, – говорит Владимир Петрович. – Задача сотрудников  полиции состояла в поддержании порядка на улицах и в общественных местах  во время  продолжительных зимних праздников. В этот период проводились различные профилактические мероприятия, на въездах в Павловскую выставлялись временные посты. Полицейские дежурили круглые сутки – несмотря на неблагоприятные погодные условия.

В райотдел от жителей поступило в общей сложности 242 сообщения о происшествиях и преступлениях. Последних за 11-12 дней совершено 21. По всем уже возбуждены уголовные дела.

– Хотелось бы узнать хотя бы о некоторых преступлениях чуть поподробнее.

– К нам в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что на полевом стане фермера  из Новопетровской хранятся оружие и боеприпасы. Сотрудники полиции выехали на место. После досконального досмотра территории стана обнаружили две боевые гранаты, хранившиеся в пчелином улье. А из вагончика изъяли незарегистрированный карабин. Сын фермера, которому около 35 лет, не стал отрицать: гранаты его, привез их из Чечни,  где проходил службу в армии еще в начале 2000-х. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222-й УК РФ. Следователю предстоит выяснить, для  каких целей станичник хранил смертоносные боеприпасы.

Отмечен также факт грабежа. Он произошел на АЗС Газпрома в Старолеушковской. Житель краевого центра ехал в Санкт-Петербург, решил заночевать на территории заправки. Когда заснул, злоумышленники, разбив стекло в машине и используя фактор неожиданности,  извлекли из салона сумочку. В ней деньги – 60 тысяч рублей, валюта, телефон, банковские карточки и т.д. Также  возбуждено уголовное дело.

– Кражи были?

– Без них, к сожалению, не обошлось. В Атаманской – местный житель в течение какого-то  времени перетаскал из одного двора станицы три десятка кур и столько же – уток. Потерпевшая  думала, что это её собственный муж таким образом добывает себе средства на выпивку. Но оказалось иначе. Домашних птиц пока что подозреваемый менял на продукты питания у других жителей станицы.

– Много разного рода нарушителей порядка доставлено в райотдел за период праздников?

– 47 человек. Все они слишком бурно веселились, забыв об общепринятых  нормах поведения. Некоторых увезли из дому, других – с улиц и из других мест населенных пунктов.

– Насколько законопослушны были водители?

– Одиннадцать из них сели за руль транспортных средств, будучи в нетрезвом состоянии. Теперь  лишатся прав. Зарегистрировано  19 ДТП с одним  пострадавшим. В один из январских  дней про-изошло сразу 8 аварий. К счастью, обошлось без травм.

– Инцидентов, связанных с использованием пиротехники, не отмечено на праздники?

– Если бы! В двух случаях – два пострадавших, обратившихся за медицинской помощью. Один из них – несовершеннолетний. Составлено шесть протоколов по ст. 14. 2 КоАП РФ, возбуждено три административных расследования, изъято из розничной  сети 30764 единицы пиротехнических изделий. Причины – нарушение правил торговли, связанных  главным образом с  безопасностью  для  потребителей.

В девяти случаях при использовании пиротехники игнорировались требования  пожарной безопасности.

– Для сравнения  – какой была криминогенная  ситуация в районе год назад?

– Тогда было зарегистрировано 293 сообщения о правонарушениях  и 11 преступлений.

Беседовал Е. Николаев.