«Люби Россию, ибо она твоя мать, и ничто в мире не заменит тебе её», – говорится в одной из заповедей казаков. Мало кто знает, что в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается и День матери-казачки.

03-02-2015_17И стоки его ведутся с 1774 года, с Турецкой войны. Девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и оборону  взяли на себя их полторы сотни смелых  жён вместе со стариками и ребятишками. И они выстояли! В честь нелёгкой победы в Наурской насыпан курган Славы, а Екатерина II наградила отважных женщин медалями и учредила праздник.

Об этом, и о жизни актрисы и нашей землячки Нонны Мордюковой, о доле казачки Дона, Кубани, о силе  русской женщины говорили на празднике «Низкий поклон вам, матери Кубани!» Во Дворец культуры пришли ученики казачьих классов, взрослые казаки, приехали атаманы хуторских и станичных обществ. Сценарий, песни, театральные миниатюры, старинные игры, видеослайды – это стало заботой агиткультбригады «Зеркало» (руководитель Жанна Забора), а также ансамбля «Еюшка» (Валентина Козина), вокалистки Антонины Кисляковой. А главными героинями дня были реальные мамы, казачки по роду и племени. Ради них всё и затевалось.

92-летняя Прасковья Кирилловна Рудик – легенда хутора Первомайского. Трудовой стаж исчисляется с 1933 года. С началом войны пришлось освоить курсы трактористов. Когда подошли немцы, жителей хутора и Новолеушковской отправили рыть окопы в Веселую. Прасковье, как ответственному работнику, дали поручение возить продукты. Суровая зима, холод, валенки примерзали к рычагам. Трактор без кабины, пока домой доезжала, была вся в снегу. Мать отливала обувь кипятком. За ночь ноги подлечивали, и снова на работу. Потом попала в ст. Некрасовскую. Однажды Прасковья на тракторе перетаскивала советскую пушку под бомбежками к месту назначения. Было боязно, но с заданием справилась. В мирное время в косовицу к трактору Прасковьи цепляли комбайны «Сталинец», «Коммунар». Она их тягала по полю, а женщины бросали снопы, так и убирался урожай. Отработала на технике 13 лет. Но после смерти матери ей пришлось уйти работать на стройку. Остались у нее на руках брат и сестра – школьники да сын малолетний. Надо было их поднимать. Потом пришлось воспитывать не только братьев и сестёр. Вышла замуж за вдовца, у него от первого брака было двое детей. Позже помогала воспитывать брату дочь, потому что рано умерла его жена.  Вот такая судьба у простой казачки.

Светлана Николаевна Коваль, окончив незамаевскую среднюю школу № 14, получила профессию бухгалтера в Павловском учебном комбинате. В 1990 году вышла замуж за потомственного казака Николая Фёдоровича Коваля. Семья пополнилась еще одним Колей – сыном. Много лет Светлана работала в колхозе «Страна Советов»  бухгалтером полеводческой бригады, знакома ей и профессия продавца. Сегодня она на не менее значимой работе – занимается домашним хозяйством. Она великолепная жена и мама, её дом и подворье выглядят как пасхальное яичко. Осенью 2014 года они с супругом женили сына, а сами встретят в 2015-м серебряный юбилей любви и верности.

Две дочери, сын и пятеро внуков у Лидии Владимировны Сёмка из Новопластуновской. Родом она с Украины, потом переехала в Ейск. Поступила в Краснодарское музыкальное училище, на дирижёрско-хоровое отделение, а закончила учёбу в Сахалинске с красным дипломом. К слову сказать, она училась на одном курсе с Игорем Николаевым, чем очень гордится. За две недели до отъезда из Краснодара на Сахалин Лидия познакомилась с Александром Семкой из Незамаевской. Он после армии восстановился на учебу. Через 1,5 года переписки парень предложил Лидии руку и сердце. И та не отказала. С 1986 года семья живет в Новопластуновской. Лидия Владимировна руководит Домом культуры. А еще супруги Сёмка 25 лет назад создали хор кубанской народной песни. Кстати, Александр – член хуторского общества и член суда чести в районе и в станице. Да и сын Николай состоит в казачестве.

Всех растрогавшихся казачек ждали подарки, цветы, теплые слова от начальника штаба ПРКО Николая Смирнова и песни от любимых артистов.

А. Алексеева.