31-01-2015_05В 2015 году согласно Закону «О страховых пенсиях» пенсии будут проиндексированы дважды. Первая   индексация уже произведена с 1 февраля текущего года на 11,4 процента. Учтен  индекс роста потребительских цен за 2014 год, установленного  Правительством Российской Федерации.

Обращаю внимание, что проиндексированы только страховые пенсии, т.е. исчисленные из стажа и заработка. Фиксированный размер пенсии является составной её частью, поэтому проиндексирован вместе  с пенсией с 01.02.2015 г. на 11,4 процента.

Следующая индексация страховых пенсий ожидается с 1  апреля текущего года и будет зависеть от индекса роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Увеличение социальных пенсий с учетом темпов роста цен на товары и  услуги за прошедший год также планируется с 1 апреля текущего года. С 1 апреля нынешнего года запланирована и  индексация ежемесячных денежных выплат инвалидам и другим категориям граждан.

Коэффициенты индексации социальных пенсий и ежемесячных денежных выплат с 1 апреля текущего года дополнительно будут утверждены Правительством Российской Федерации.

И. Андрусевич,

начальник управления.