27 января председатель совета ветеранской организации роты ДПС Н.А. Кирьян провёл совместно с активом местного отделения ДОСААФ (В.Н. Кисляков), Павловского станичного казачьего общества (А.А. Балуда) и сотрудником редакции газеты «Единство» заседание по выработке совместного плана участия в месячнике оборонно-массовой и патриотической работы.

Создана ветеранская лекторская группа в составе восьми человек. Руководителем её избран член ветеранской организации Ю.А. Юрченко.

Помогать лекторам будут казаки-наставники и сотрудники отделения ДОСААФ.  Они проведут 10, 11 и 13 февраля на территории роты ДПС уроки мужества с учащимися шести школ района. Мальчики и девочки увидят в мини-музее роты ДПС предметы быта, одежду, оружие воинов-казаков, оригиналы и копии наград Красной Армии периода Великой Отечественной войны, документы и книги военного времени. Кроме того, ветераны роты ДПС совместно с представителями ДОСААФ и районного казачьего общества проведут уроки мужества и в других школах района.

Запланированы встречи с участниками военных конфликтов, военнослужащими, ветеранами Великой Отечественной войны, мероприятия, посвящённые 26-й годовщине вывода войск из Афганистана, посещение памятных мест, мемориалов и могил ветеранов. Пройдут акции «Каждому ветерану наше доброе сердце», «Открытка ветерану», фотовыставка «Словами патриотов не воспитаешь», встречи с сотрудниками силовых структур.

1 февраля ветераны роты  ДПС примут  участие в волнительном  событии  по перезахоронению останков красноармейца, участника «Голубой линии», найденных поисковиками в Крымском районе. Оно пройдёт в ст. Незамаевской.

В конце месячника примут участие в автопробеге «Победа деда – моя Победа» и в фотоконкурсе, проводимом редакцией газеты «Единство» и посвящённом Дню защитника Отечества.

Н. Кандаурова.