В последнем за 2014 год номере газеты «Единство» с удовольствием познакомился с биографиями двух замечательных земляков. К сожалению, в нынешнее время оценка человеческих достоинств изменилась. Больше прославляются сумевшие извернуться, приватизировать или присвоить себе что-либо им не принадлежавшее.

Судьба изобретателя доильной установки «карусель» Ивана Ивановича Тесленко, освещенная Владиславом Ивановичем Зинченко, трогательна для старшего поколения. В советское время особенно уважались люди, отдавшие себя, свой талант, здоровье и жизнь Отчизне. О таких пели приблизительно так: «Пройдут года, настанут дни такие, когда советский трудовой народ вот эти руки, руки трудовые, руками золотыми назовет». Хотя Иван Иванович и не получил заслуженную Звезду Героя, но благодаря очерку мы будем гордиться тем, что в районе живет такой человек.

Глотком свежего целительного воздуха стало и интервью корреспондента Яны Ляшенко «Ген Борисова». Из него узнал о талантливом, целеустремленном и молодом Сергее Борисове, посвятившем себя науке. В свободное время он успевает заниматься театральным искусством, коллекционированием, рисованием и скульптурой.

Возможно, кто-то из неопределившихся старшеклассников, прочитав эти два материала, задумается о своем будущем и последует примерам их героев.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.