03-02-2015_01Очередная сессия Совета муниципального образования Павловский район состоялась в четверг, 29 января. В ее работе, кроме депутатов, приняли участие заместители главы района, должностные лица администрации, представители прокуратуры, редакции газеты «Единство». Вёл заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.

Депутаты внесли изменения в решение Совета от 18 декабря 2014 года «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Доходы увеличены на 16 миллионов 141,9 тысячи рублей за счет привлечения дополнительных источников.

Принято решение о включении в реестр муниципальной собственности недвижимого имущества. В частности, 26 квартир в доме, расположенном на углу улиц Ленинградской и Заводской. Они приобретены у ООО «АРС-Строй» и ООО «ЮгСтройИнвест» администрацией района в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Самый актуальный вопрос из обсуждаемых на сессии – контроль цен на продовольствие, который осуществляет администрация и прокуратура.  Проверяются ценники на крупу, колбасные изделия, мясо, рыбу, хлеб, молочную продукцию, овощи, фрукты, масло подсолнечное рафинированное, соль, сахар, воду питьевую столовую и чай. Но не во всех магазинах, а только на 12 торговых предприятиях разного формата, пользующихся популярностью у населения. Это «Магнит», «Реал», «Заготснаб», «Кубань» и небольшие торговые точки.

Информация направляется в департамент цен и тарифов края. По закону, если в течение одного месяца зафиксирован рост более чем на 30 процентов, то предельные розничные цены будут установлены государством.

Работники прокуратуры проверяли аптеки района,  которые уже получают от поставщиков препараты по новым ценам. Торговые надбавки на жизненно важные препараты ими  не превышены.

Тем не менее растущие цифры на ценниках не могут не вызывать беспокойства  депутатов. Общаясь с избирателями, посещая торговые точки, они тоже отслеживали и будут отслеживать динамику роста цен и следить за ценообразованием. Народные избранники предложили возобновить работу ярмарок выходного дня в Павловской, на которых сельхозпроизводители могли бы реализовать свою продукцию. На сессии обсуждены и другие вопросы.

С. Касьян.