Какие ордена и медали в Великую Отечественную войну получили ваши деды и прадеды, можно разыскать на сайте «Подвиг народа».

По адресу www.podvignaroda.mil.ru. выложены документы почти о 13 миллионах награждений красноармейцев – приказы, наградные листы, учетные карточки. Сайт запущен Министерством обороны РФ в 2010 году. Но и сегодня не каждый знает, что в Интернете можно найти бесценную информацию о родных людях: какие награды получил, где и даже за что. Система поиска удобна и проста: вводите в строке имя, и на экране появляется информация.

Кстати. Министерством обороны создан другой банк данных – (ОБД) «Мемориал». В нем информация о погибших, умерших или пропавших без вести в 1941-1945 годах, а также в послевоенный период. На сайте www.obd-memorial.ru размещены записи с фамилией, именем, отчеством, датами рождения и выбытия бойца. Нередко указываются также адреса родственников, которым отсылались похоронки. Где-то попадается и причина гибели, и информация о месте захоронения.

Внимание дороже всего

В редакции раздался звонок: «Это Галина Алексеевна Корнова. Мне 92 года. Когда-то я жила на хуторе Междуреченском, в станице Павловской. Писала в газету, восстанавливала имена погибших в Великую Отечественную войну из Новопластуновской. Многие меня помнят, возможно. Теперь я в Тимашевске у родных. Перебираю архивы, и до слез приятно вспоминать, как меня поздравляли дома, в районе. Открытки, приветственные адреса. Жаль, но на новом месте я, как ветеран труда, пока никому не нужна. Так что уважаемые представители власти, газеты «Единство», совета ветеранов, низкий поклон за внимание, которое вы когда-то оказали мне».