В период с января по ноябрь текущего года во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях района сотрудники отделения надзорной деятельности проведут плановые мероприятия, чтобы выявить нарушения пожарной безопасности. Пройдут также уроки безопасности.

По сложившейся доброй традиции сотрудники отделения надзорной деятельности и работники  ФГКУ «38-ОФПС по Краснодарскому краю» напомнят ребятам о правилах пожарной безопасности и научат безопасному  поведению в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, проведут с каждой сменой ребят практические тренировки по отработке эвакуации, а  также продемонстрируют школьникам устройство и принцип действия огнетушителя. Для этих целей будет задействовано более 15 сотрудников  МЧС России.

Не останутся без внимания преподаватели и обслуживающий персонал образовательных и дошкольных учреждений. С ними сотрудники МЧС России также проведут дополнительные занятия и инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности.

По словам  начальника отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексея Павлюка, общеобразовательные учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации каждый учащийся должен знать правила безопасного поведения и владеть навыками  обращения с первичными средствами пожаротушения. Полученные теоретические знания в обязательном порядке закрепляются в ходе практических тренировок.

Таким образом, у ребят появляется не только уверенность в своих силах, но и формируется алгоритм безопасного поведения.

Прививать учащимся культуру такого поведения должны не только в стенах школы. Большее значение имеют разъяснительные беседы родителей с детьми. Поэтому сотрудники отделения надзорной деятельности настоятельно просят пап и мам провести подобные беседы дома.

Объясните детям, как необходимо себя вести  на улице и в общественных местах. Расскажите об опасностях, возникающих при обращении с огнеопасными предметами (спичками, зажигалками, легковоспламеняющимися жидкостями). Дети  должны знать о том, как правильно позвонить в экстренные службы, в том числе –  с мобильного телефона.

Запишите своему ребенку номера телефонов всех экстренных служб и положите список на видное место, чтобы в случае необходимости ребенок мог им воспользоваться.

Отделение надзорной деятельности и отряд федеральной противопожарной службы района напоминают: вызвать пожарных и спасателей можно, позвонив в  службу спасения по телефону «010» или «112». Звонок  можно сделать как со стационарного телефона, так и с мобильного.

А. Петренко,

старший инспектор ОНД Павловского                      района,  капитан службы                         внутренней.