Старожилы  райцентра хорошо знают Марию Михайловну Пашкевич, много лет проработавшую  в больнице детским врачом. По-первому зову она спешила в дом, чтобы помочь  больному ребенку. Лечила и словом, успокаивая расстроенных родителей.

03-02-2015_092 февраля ей исполнилось 90 лет. Родилась в станице Челбасской Каневского района в семье простых тружеников. Мать Улита Семеновна и отец Михаил Петрович воспитывали пятерых детей. Маша была единственная дочкой и любимицей отца.  Она еще в детстве решила обязательно стать врачом. Отец умер рано, когда  Маше было всего 12 лет. Мать работала в колхозе от зари до зари. А дети оставались дома, на их плечах было все подсобное хозяйство. Война унесла из жизни двоих братьев, одному было 19 лет, другому 21 год.

В сорок пятом Мария  закончила школу и поступила в Кубанский медицинский институт. Аудитории не отапливались, лекции приходилось записывать на клочках газет. Еда была скудной, а одежда   –  изношенной. Но все трудности отодвигало на второй план стремление к знаниям.

Получив диплом врача,  Мария Михайловна приехала  на работу в Мостовский район. Добрые отношения к людям, способность внимательно выслушать,  природная интуиция, снискали авторитет и уважение пациентов.

1953 году Мария Михайловна переехала в станицу Павловскую и стала работать врачом-педиатром в районной больнице. Вела прием больных, ездила по вызовам, а с  1969  по 1980 год возглавляла детское отделение больницы. За это время снискала почет и уважение  земляков. Её ценили и коллеги, и начальство. М.М. Пашкевич награждена орденом Трудового Красного Знамени,  ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». Вне сомнения,  её имя вписано золотыми буквами в историю здравоохранения Павловского района.

Мария Михайловна – счастливая мать, воспитавшая троих детей, замечательная бабушка. У неё пятеро внуков и столько же правнуков, которые любят, гордятся и восхищаются ею. По словам самих внуков, бабушка занимает в их сердце особое  место, она сыграла огромную роль в их становлении. Мудрость и душевная теплота притягивают к ней как магнитом не только родственников, но  коллег  и земляков.

Здоровья и радостных дней желают ей родные и близкие, а также ставшие давно взрослыми многочисленные пациенты, кому она вернула здоровье и спасла жизнь.

Т. Васильева.

***

Совет ветеранов Павловской ЦРБ присоединяется к поздравлениям заслуженному врачу, сильной и мудрой женщине. Трудно сегодня найти такого профи, совмещавшего в себе сразу несколько специализаций, спасших столько людей.

Ю. Погорелова,

руководитель первички.