По дороге в  Новороссийск Павловскую посетил внук хорошо известного в прошлом веке советского писателя Федора Васильевича Гладкова – Андрей Борисович.

О

частном визите он сообщил администрации школы № 2 по электронной почте за день до приезда и попросил познакомить его с материалами, связанными с работой деда. Как известно, с 1914 по 1918 годы Ф.В. Гладков был инспектором высшего начального четырехклассного училища, носившего в то время имя А.С. Пушкина.

31-01-2015_14Андрея Борисовича тепло встретили директор школы Р.В. Кадыров и учителя. Его провели на второй этаж по чугунной лестнице, по которой 100 лет назад ходил его дедушка. Гость увидел кабинет, на двери которого висит табличка с именной надписью о Фёдоре Васильевиче. Ныне здесь познают азы математики, а также это родной класс для 6б  и его руководителя К.А. Шевцовой. Андрей Борисович с удовольствием сфотографировался в этих стенах с ребятами.

Потомок писателя побывал в кабинете кубановедения,  где увидел стенд «Литературно-просветительская  деятельность Ф.В. Гладкова в ст. Павловской». Историки  В.Б. Ваганова и Т.Б. Жогло рассказали о подготовленной ими научной статье, посвященной деятельности Гладкова, для Всероссийской научной конференции в Анапе.

Дальше нас ждал школьный музей. В разделе «История школы» гостя заинтересовали документы и фотографии, связанные с деятельностью его дедушки в станице. Многие он, собиратель и хранитель творчества Ф.В. Гладкова, увидел впервые. Был удивлен и обрадован. У него есть мечта переиздать дедовские известные произведения и ранее запрещенные рассказы «Пьяное солнце», «Огненный конь» на малороссийском языке, на котором они были написаны первоначально. Интересно было узнать от Гладкова-младшего, что роман «Цемент», в котором молодой писатель показал, как народ, надрывая жилы, стремясь к счастливой жизни, восстанавливал разрушенное во время Гражданской войны хозяйство, и забытый сегодня, был опубликован в Лондоне в 2010 году на турецком.

Гость поведал и о себе. Родился в Нью-Йорке, где отец, Борис Федорович, работал военным атташе. Его мать, Нина Андреевна, была военным медиком. По образованию сам – специалист по туристическому направлению, окончил Академию туризма России. Имеет и военно-партийное образование. Работал координатором полетов крупной европейской авиакомпании.

«Изучение творчества дедушки – это моё хобби», – признался столичный визитёр. Живет Гладков в  Лаврушинском переулке, в доме № 17, в квартире знаменитого предка. Писательский дом стоит напротив Третьяковки. Андрей Борисович немного помнит дедушку и хорошо – соседей по дому: Всеволода Вишневского, Бориса Пастернака, Маргариту Алигер и других литературных звезд. Среди его друзей сегодня – одноклассник, известный спортивный телеведущий Виктор Гусев.

003На прощание А.Б. Гладков поблагодарил педколлектив за память о деде. Тепло отозвался о станице, которая увековечила Фёдора Васильевича, присвоив его имя одной из центральных улиц. Гладков-младший подарил СШ № 2 диск с видеозаписью празднования 130-летия Ф.В. Гладкова на его малой родине, в селе Большая Чернавка Пензенской области. А мы передали внуку писателя ксерокопию статьи Яны Ляшенко в газете «Единство» от 21 июня 2008 года» Автор «Цемента» пел арии из Фауста».

Договорились переписываться и обмениваться материалами. Представитель третьего поколения Гладковых хочет побывать снова в Павловской.

Е.  Филобок,

нешт. корреспондент.