Слушая рассказы о войне, просматривая старые фильмы, мы не можем до конца осознать ужас и боль, которые пережили наши деды и прадеды. Рядовые, командиры, труженики на своих плечах вынесли тяготы того времени. Мой рассказ о солдате прошедшей войны, о Михаиле Дмитриевиче Бурик.

Спасаясь от голода, его семья переселилась на Кубань с Украины. Остановились на хуторе Красном. И только начали обустраиваться, возводить хату, как пришла война. На фронт отправились отец и старшие братья. Младший Михаил был призван на службу в 1943 году.

Курс молодого бойца прошел в Батуми, а затем охранял ГЭС в Кутаиси. Заболел парень сыпным тифом, и отправили его на месяц домой подлечиться. После отпуска  Бурик уже был в учебке в Каменске. Здесь он получил известие о гибели отца и попросился на фронт.

В составе мехбригады семнадцатилетний юноша служил на коммутаторе, где ему пришлось обеспечивать связь с наблюдательными пунктами. В одном из боев молодой солдат получил ранение, лечился на Урале. Награда  нашла героя лишь в начале 90-х годов.

После войны Михаил Дмитриевич работал сапожником, а позже – на МТС. Часто приходилось добираться до работы пешком с Красного до станицы Новолеушковской. В колхозе «Ленинский путь» М.Д. Бурик продолжил трудовой путь. Освоил комбайн «Сталинец-1». За добросовестность и высокие показатели на уборке комбайнера Бурика в 1952 году наградили орденом Трудового Красного Знамени. А когда стала поступать техника в хозяйство, председатель И.С.  Клименко направил Михаила на повышение, учиться.

…Орден Трудовой славы, бронзовую медаль ВДНХ 1956 года и боевые награды Михаил Дмитриевич бережно хранит. Вместе с супругой Зоей Ивановной прожили вместе долго, построили дом в Новолеушковской, вырастили двоих детей. Не так давно наш солдат и труженик похоронил жену, но одиноким себя не чувствует. А благодаря помощи районной и сельской администраций, а также квартирно-правовой службы, ветеран переехал в удобное жилье.

В мае Михаил Дмитриевич будет отмечать 70-летний юбилей Победы. Мы желаем ему здоровья и долгих лет жизни.

Л. Руденко,

заместитель главы администрации Новолеушковского сельского поселения.

Фото Е. Семёновой.