Когда началась Великая Отечественная война, Вера была ещё совсем маленькой, но всё, что ей пришлось увидеть, испытать и пережить, осталось в памяти.

Вера Семёновна Горбенко родилась в большой крепкой семье, где было семеро детей. Отец, Семен Маркович, работал железнодорожником, мать, Ирина Дмитриевна, была домохозяйкой. Проживала семья в деревне Большая Волоськовня Могилевской области, в Белоруссии.

Как только войска противника оккупировали территорию республики, все мужчины ушли в партизаны, в том числе и старшие братья Михаил и Василий. Немцы, заняв деревню, выгнали оставшихся жителей в подвалы, а сами расположились в домах. Все находились под строжайшим надзором захватчиков. Женщин заставляли рыть окопы и охранять железную дорогу. Малых детей сгоняли в один сарай и только на ночь матери могли их забирать.

Охраняющим дорогу немецкое командование приказывало докладывать о передвижениях и действиях партизан. Малейшее неисполнение грозило смертной казнью всему населению Большой Волоськовни.

Здоровых девушек и юношей отправляли работать в Германию. Однажды партизаны отбили у немцев вагон с подростками. За это враги согнали всех стариков, женщин и детей в сарай и хотели сжечь. Среди них была и маленькая Вера. Часовые охраняли сарай. Ждали специализированную группу карателей. Бойцы Советской Армии сумели освободить заложников и увести в лес.

Партизаны часто меняли место стоянки, вместе с ними двигались и освобожденные. Среди них были и маленькие дети, которые испытывали постоянный страх, голод и холод. От переохлаждения  тело покрывалось нарывами и невыносимо болело.

Во время очередного налёта и обстрела стоянки партизан  потерялась годовалая сестра Веры Полина. К счастью, после боя один из бойцов нашёл кроху живой и невредимой.

Запомнился Вере Семёновне и такой эпизод: группа делала очередной переход на другую стоянку и вышла на передовую. Начался ожесточенный бой. В это время женщины, старики и дети были окружены и взяты в плен. Наутро всех должны были расстрелять. Часовой, который их охранял, в первую же ночь освободил всех и ушёл к партизанам. Поступок объяснил тем, что дома остались пятеро его детей и грех за гибель этих людей на душу брать не хочет. Это было перед самым освобождением Белоруссии. За этот побег фашисты сожгли Большую Волоськовню дотла.

После партизаны ушли с передовыми частями на фронт. Вся тяжесть работ по восстановлению деревни легла на женские плечи. Сколько же сил, мужества, выдержки было у переживших оккупацию, плен и ужасы войны. Много испытаний выпало и на долю детей, среди которых была маленькая Вера.

В 1956 году Вера Семёновна переехала в ст. Атаманскую. 40 лет работала медсестрой. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Но никогда не забыть ей те ужасные годы войны.

Е. Дягилева,

жительница ст. Атаманской.