03-02-2015_232 февраля на главной площади собрались жители Новолеушковского поселения на митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения станицы и Павловского района от немецко-фашистских захватчиков.

С приветствиями к школьникам и молодежи, ветеранам войны и труда, сотрудникам предприятий и организаций обратились глава А. Кагальницкий, председатель совета ветеранов Л. Дороничева, новый настоятель Свято-Казанского храма иерей Андрей Уразов.

Участники митинга почтили освободителей минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу. Учащиеся младших классов СШ № 6 приготовили бумажных голубей и развесили их на близстоящих елях.

Из воспоминаний очевидцев. 5 августа 1942 года в Новолеушковскую вошли немецкие войска. Господствовали они в населенном пункте пять месяцев. А когда пришла весть о поражении немецких войск под Сталинградом, фашисты стали быстро покидать станицу. Потянулись длинные обозы техники и солдат по направлению к Ростову-на-Дону. Утром 31 января 1943 года в станицу вошли основные войска полков 417-й стрелковой дивизии 58-й армии. Не задерживаясь, войска проследовали на Павловскую и освободили ее тоже.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.