О новолеушковских хозяюшках читают в России и Беларуси

«Газета часто рассказывает о земляках, которые становятся героями материалов в других изданиях, на телеэкране. Вот и я решила поделиться новостью, то есть журналами белорусско-российского издательства «Толока», – пришла в редакцию библиотекарь Нина Ивановна Блинова из Новолеушковской. – В них можно прочесть о моих  хороших знакомых».

Учитель географии СШ № 6 Любовь Михайловна Сай – профи по разведению декоративной растительности на своем участке и на подоконниках дома. Уже давно печатается в рубрике «Личный опыт» на страницах журнала «Мои любимые цветы». В прошлогоднем номере за декабрь новолеушковская садовница рассказала о туберозе и хитростях ее выращивания в статье «Запах французских духов». А еще поделилась фотографиями белых, похожих на лилию цветков. На личном опыте автор поняла:

тубероза не зимует, как ее убеждали продавцы;

после цветения, а оно приходится на август-сентябрь, растения не поливают, чтобы клубни вызрели к октябрю;

деток не отделяют, чтобы не пересохли во время хранения;

весну клубни ждут в коробке с опилками в прохладном месте;

высаживают туберозу на глубину 5 см в середине апреля, не густо, деток –  отдельно…

***

Статья «Кубанская казачка» вышла в журнале «Делаем сами». Автор материала и фотоиллюстраций – наша гостья,  сама Нина Ивановна Блинова. Она написала о новолеушковской искуснице Галине Антоновне Дрюковой. Многие ее в станице знают, как знатную вязальщицу, вышивальщицу, украшательницу своего подворья  Пенсионерка освоила поделки из пластиковых бутылок. Недавно она стала применять новый материал – полоски, которые режутся из пластиковых пакетов. Начинала вязать  из них корзины и сумки. Причем очень прочные. Сегодня создает что угодно: поделки для сада, обувь, цветы, украшения. Умудрилась из белых пакетов с красными надписями связать для себя платье, шляпу, поясок и брошь.  Так получился бело-розово-красный костюм для подиума….

Как говорит мастерица: «Мы созданы для радости и любви, а красота вокруг нас». А еще поделилась секретом технологии: самые качественные «нити» (тонкие и податливые) выходят из самых дешевых пакетов.