Еще в 80-е годы прошлого века писатель Чингиз Айтматов в романе «Буранный полустанок» будто предсказал наблюдаемое нами сейчас. Он описал людей, потерявших по воле хозяина память и ставших послушными рабами – манкуртами. Для таких ничего не стоит угробить человека, убить мать.

Генетическая      мутация?

07-02-2015_02Страницы романа словно ожили в наши дни. На Украине молодежь за короткое время восприняла фашистскую идеологию и считает героями не партизан и подпольщиков, не защитников Киева и Одессы, Харькова и Севастополя, а лидеров бандформирований, «зеленых братьев», оуновцев Бандеру и Шухевича.

Странным образом неофашизм и стремление к евроинтеграции стали в один ряд. За 70 лет, прошедших после Дня Победы, многие моральные ценности, уроки войны перевернулись с ног на голову.

И в Интернете нередко можно прочитать фразы, унижающие достоинство россиян – освободителей Европы от фашизма, и оскорбляющие государство. Явление это очень точно подметил телеведущий Владимир Соловьев: «Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они – генетическая  мутация, манкурты. Историческая память, уважение к памяти предков –  всё для них  пустые слова».

Работа начата, однако…

Чтобы подобное не стало реальностью, у нас, на Кубани, накануне 70-летия Победы начата работа по уточнению, обновлению и расширению списков тех, чьи фамилии значатся на мемориалах. Ведь недаром писатели говорят: «Память – это жизнь». А психологи утверждают: «Каждый день, каждый час человек без памяти – младенец».

Нам нельзя забывать о борьбе с фашизмом, о пережитых предками зверствах, лишениях, о подвигах дедов на фронтах, о мужестве тыловиков. Ведь не было ни одной семьи, которая осталась бы в стороне от войны.

Увы, нет у муниципалитетов средств на коренную реконструкцию мемориалов и обелисков, связанных с  Великой Отечественной войной. Таких в районе насчитывается 37.

Но ведь не требуются сотни тысяч рублей, чтобы побелить, покрасить скромные стелы, предварительно заштукатурив трещины, обновить выгоревшие  надписи. Может,  заменить разбитую плитку вокруг, подремонтировать ограды, где они есть. А самое элементарное – вырвать, выкосить бурьян вокруг, посадить цветы. Задача эта по плечу школьникам и молодежи.

Таких простеньких обелисков немало в окрестностях Павловской. Назову некоторые: памятники гражданам, расстрелянным гитлеровцами у дорог на мясокомбинат и на станицу Октябрьскую, погибшим бойцам у разъезда Очеретоватого, братские воинские захоронения на центральном кладбище и вблизи железнодорожной станции Сосыка-Ростовская…

Хотелось бы, чтобы не только к 9 Мая и 22 июня здесь наводили порядок. Он должен поддерживаться весь год. Недаром же слова «Вечная память героям» писали на мемориалах выжившие в войне, отдавая дань уважения погибшим и обещая им не забыть великой платы за мир и свободу. Мы же, их потомки, получается, уже забыли.

Л. Репенецкая.