Урок мужества с таким названием провели казаки-наставники Ю. Юрченко, В. Демяник, В. Сидоренко, В. Тарасенко в классах казачьей направленности СШ № 10.

Говорили о земляке  П.Н. Нестерове, который совершил  немало славных подвигов, вошедших в историю авиации.  В начале Первой мировой войны он провёл первый в истории авиации воздушный бой. Использовал самолёт для истребления противника в воздухе. Передовые авиаторы продолжили его дело. Они создали истребительные отряды и заложили основы тактики. Проект разработали П.Н. Нестеров, И.Н. Скиданов, В.М. Ткачёв, Е.И. Крутень и другие русские лётчики.

Капитан И.Н. Скиданов участвовал в боях юго-западного фронта в годы Первой мировой войны, дважды был сбит, уничтожил семь самолётов противника. Его наградили орденами Святого Станислава II степени, Святого Владимира IV степени, медалью «За храбрость» и другими. После 1917 года воевал в Красной Армии и снова летал на аэропланах. 12 раз одерживал победу над противником. Был награждён двумя орденами Красного Знамени. Затем воевал в Испании. За успешное проведение боя и храбрость получил третий орден Красного Знамени. Участвовал и в финской войне. Награждён медалью «За отвагу». Но сказались ранения и обморожения. Его комиссовали. Последние годы жизни И.Н. Скиданов провёл в ст. Атаманской.  В 1941 году его похоронили на станичном кладбище.

Казак-наставник подъесаул В.М. Демяник для ребят из классов казачьей направленности провёл презентацию казачьих наград. Продемонстрировал ордена и медали, казачьи кресты. Помогал ему потомственный казак-наставник СШ № 10 В.И. Сидоренко. Сотник – помощник атамана в патриотическом воспитании молодёжи. Дети подержали в руках награды и узнали, как они были завоёваны.

Вахмистр В.К. Тарасенко демонстрировал холодное оружие. Это были сабли, кинжалы, шашки, нагайка. Показал кинжал деда Ф.И. Тарасенко, который хранит в память о славных делах казаков. На таких уроках казачата учатся быть сильными и смелыми защитниками Родины, беречь честь школы, изучают историю края и славного казачества.

А. Деревянченко,

ветеран труда.

Ст. Павловская.