В станичном Доме культуры прошла расширенная депутатская сессия. На ней присутствовали заместитель главы района А.А. Орехов, представители прокуратуры, ОМВД, энергосетей. С отчетом за 2014 год выступил глава поселения С.В. Щеголихин.

Много внимания уделили благоустройству дорог по ул. Октябрьской и Школьной. Постоянно работал грейдер на грунтовках. На принципах софинансирования в переулке возле амбулатории отремонтировали асфальтовое покрытие. С помощью районной администрации нашли средства на ремонт крыши СШ № 13. Заменен трансформатор на углу улиц Жлобы и Школьной, теперь у жителей этой части станицы не будет перебоев со светом в непогоду. Установлены дорожные знаки на улицах, прилегающих к школе и детскому саду.

В прениях выступили депутаты Г.В. Бармакова, В.А. Старикова, А.И. Костенко, председатель местного совета ветеранов В.П. Бочарников. Они обратили внимание на слабую освещенность улиц в темное время суток, на необходимость отремонтировать памятник  воинам-освободителям и организовать спортивную подготовку молодежи в свете новых норм ГТО.

Работа главы поселения признана удовлетворительной.

Подарки от                  А.В. Мельникова

В станице с подарками побывал глава района. Он посетил многодетные семьи Игнатьевых и Князевых, а также Сашеньку Пелих, которая уже несколько лет стойко борется с коварным недугом. Заглянул необычный гость и к Даниилу Халесе, тоже серьезно болеющему. Он уже первоклассник, находится на домашнем обучении. Алексей Владимирович пожелал ребятам стойкости, выдержки и скорейшего выздоровления.

Также А.В. Мельников встретился с общественностью.

В гостях у вдовы

1 февраля школьники района пришли домой к  ветеранам, вдовам, детям войны. Пятиклассники СШ № 13 наведались к Полине Диомидовне Петренко. Вот что она рассказала об освобождении района: «В 1942-м мне исполнилось всего 14 лет. Страшно было смотреть, как отступали наши, а потом целых полгода – оккупация. Ясно помню, как освобождали хут. Упорный, где я жила. Несколько дней группами двигались немцы в оборванной одежде, измученные, обмороженные. Потом всё затихло, вышла к колодцу за водой и увидела, как мчится верховой с красным флагом. Изо всех сил закричала: «Наши!» и, уронив ведро в колодец, поспешила к маме. Все выбежали на улицу, которую уже заполнили конники. На хуторе жили беженцы-евреи, как потом мы узнали: двое детей, мать и бабушка. Так вот одна из тех женщин бросилась к одному из солдат, обняла шею его лошади и всё повторяла: «Я спасла своих детей!». Еще ребята узнали о том, как ее будущий муж Дмитрий Никонович, юноша неполных 17-ти лет,  участвовал в битве под Кущевской, показала награды супруга, среди которых орден Отечественной войны.

В. Старикова.

Ст. Новопетровская.