В целях улучшения доступности для населения свежих продуктов питания на территории района функционируют универсальные сельскохозяйственные ярмарки в семи сельских поселениях: Павловском, Атаманском, Веселовском, Незамаевском, Старолеушковском, Среднечелбасском и Новопластуновском.

14-02-2015_04Организаторами выступают администрации сельских поселений и индивидуальные предприниматели. Особенно привлекательными для продавцов и покупателей должны стать субботние  дни. Для реализаторов сельхозпродукции торговые места на рынках в субботу предоставляют бесплатно. Это должно привлечь дополнительное количество желающих продать свою продукцию. Чем больше товара – тем ниже цена, а значит, больше выгода для покупателя.

За ходом первой субботней ярмарки внимательно наблюдали работники администрации района. Среди торговых рядов можно было увидеть главу района Алексея Мельникова и его заместителя Сергея Абрамяна. Они общались с сельхозпроизводителями, интересовались ценами на продукцию и объёмами продаж, выслушивали мнения продавцов и покупателей.

Приглашением торговцев и их размещением в торговых рядах занимались сотрудники сельскохозяйственного и экономического отделов администрации района. С концертной программой для гостей ярмарки выступили солисты АКБ «Зеркало» Дворца культуры Жанна Забора и Валерий Заярин.

«Ярмарка выходного дня» будет проводиться еженедельно, каждую субботу.  Вот мнение одного из участников этого мероприятия на рынке Павловской: «Я доволен продажами. Для первого раза вполне неплохо. Надеюсь, что скоро о ярмарке узнают все жители района, и покупателей станет гораздо больше». Это точка зрения предпринимателя, представившегося Денисом, который привёз на продажу лук и картофель.

Отзывы покупателей тоже положительные. Ксения Пет-ровна, пенсионерка, жительница райцентра, довольна покупками: «Приобрела подсолнечное масло по 60 рублей за литр. Свежайшее, изготовлено в нашем районе. Предпочитаю продукты питания от местных производителей, к ним больше доверия».

Будем надеяться, что в самое ближайшее время субботние ярмарки завоюют общее признание как продавцов, так и покупателей района. 

Ю. Бойцов. Фото автора.