Неоднократный участник операций, связанных со спасением людей, обнаружением и обезвреживанием взрывоопасных предметов, в том числе и в боевой обстановке. Старший инструктор-водолаз, спасатель международного класса, водолаз-взрывник. Знакомьтесь – Григорий СМИРНОВ, начальник группы отдела аварийно-спасательных работ 294-го Центра «Лидер» МЧС России по проведению операций особого риска. Наш земляк.

14-02-2015_11Редкая профессия

Родился Григорий в Павловской, учился в школе № 2, затем по призыву отправился на военную службу, где и получил редкую и, как оказалось, востребованную профессию – водолаз. Обучение прошёл в школе водолазов на острове Зелёном в городе Волжском Волгоградской области. После учёбы в апреле 1995 года был направлен  в Северо-Кавказский военный округ, во взвод инженерной разведки в Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Дело всей жизни

С 15 мая по 20 августа находился в командировке в Грозном. Тогда боевики взорвали мост через реку Червлёная, были жертвы, в воде оказалась различная военная техника. Смирнову и его товарищам пришлось выполнять подводную разведку. Григорий с честью справился с первым заданием. Тогда и понял, что нашёл дело, которым хотел бы заниматься и в дальнейшем.

После окончания срочной военной службы приехал в Москву устраиваться на работу, где и подписал контракт с Центром «Лидер» МЧС России. Очень кстати пришлась водолазная подготовка. В новый коллектив вписался легко. А вскоре оказалось, что Смирнов не намерен оставаться в рамках узкой специализации. Вошёл в спортивную команду Центра, попутно освоил скалолазание. Заработал разряд по альпинизму, освоил прыжки с парашютом, изучил сапёрное дело, принял участие во многих соревнованиях в системе МЧС. Все эти навыки впоследствии не раз пригодились во многих поисково-спасательных операциях, поиске и обезвреживании опасных предметов.

Южная Осетия

– Помню, интересный случай произошёл в 2008 году в Цхинвале, – рассказывает Григорий. – Обнаружили четыре 500-килограммовых неразорвавшихся авиабомбы. Одна из них упала возле жилого дома, ушла под землю. Чтобы узнать, в каком состоянии бомба, пришлось ползти к ней по узкой щели. Кое-как добрался, заложил заряд, ребята за ноги вытащили на поверхность. Операция была крайне опасной, но никто не пострадал.

Саяно-Шушенская ГЭС

После катастрофы на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции в августе 2009 года Смирнов вместе с другими водолазами «Лидера» обследовал состояние второй турбины, затопленных отсеков.

– Там я впервые испытал настоящий страх, – признался Григорий. – Среда, в которой приходилось действовать, была очень опасной. Видимость нулевая, продвигались на ощупь, руку можно было разглядеть только тогда, когда подносил вплотную к маске. Были такие лабиринты, что если, не дай бог, чем-то перебьёшь сигнальный конец, то назад уже не выберешься.

Тогда вместе с коллегой Смирнов быстро нашёл одного из погибших. Потом другого… Печальный, но всё же результат дал возможность родственникам погибших организовать похороны близких людей, считавшихся до этого без вести пропавшими.

Индонезия

14-02-2015_12В мае 2012 года наш земляк участвовал в поисковой операции в Индонезии, где разбился российский авиалайнер «Супер Джет-100». Вместе с группой товарищей он двое суток пробирался через непролазные джунгли. В очередной раз пригодилась отменная физическая форма и навыки альпиниста.

– Мы давали фору местным спасателям, хотя они привычные к своему климату и условиям работы, – вспоминает Григорий ту нелёгкую командировку. – Тащили на себе килограммы снаряжения «на все случаи жизни». И кое-где даже подгоняли сопровождавших нас местных коммандос. Дошли до места крушения самолёта и подняли останки погибших и оборудование, необходимое для расследования причин авиакатастрофы.

Эхо Великой Отечественной

В 2011 году Смирнов участвовал в разминировании одной из переправ на Днепре в районе смоленского города Духовщина, в том же году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Спасатели достали со дна 528 боеприпасов, 86 из них, в том числе немецкую авиационную бомбу, вытащил лично Г. Смирнов.

– Как-то на дне котлована, над которым навис крутой берег, мы обнаружили 150-миллиметровый немецкий артиллерийский снаряд, – снова делится воспоминаниями Григорий. – Тяжеленный, килограммов на 80! Карабкаться к нему из-под воды было очень трудно, мешала глина, растительность. Жалко было упустить. Насилу вытащили.

– А вообще с боеприпасами времён Великой Отечественной войны регулярно приходится работать, – объясняет земляк. – Очень уж много их осталось. Попадаются и очень хорошо сохранившиеся. Нашли как-то под водой три цинка с артиллерийскими взрывателями. Вскрыли банки и увидели, что взрыватели находятся в прекрасном состоянии, в масле. А сверху лежит целёхонькая бумажная бирочка с текстом: завод имени Дзержинского, столько-то штук, укладчица Голубева, 16 апреля 1941 года. Так что если наткнётесь на что-то, похожее на боеприпасы, – лучше не трогайте, сразу вызывайте специалистов.

Лучший              из лучших

В общей сложности Григорий Смирнов отработал под водой более 1350 часов, а это около двух месяцев. На просторах нашего Отечества и за его пределами, в водах рек, озёр и морей выполнял разные, зачастую опасные задания. Например, в 2011 году в составе своей группы одним из первых приступил к подводным работам на месте затонувшей «Булгарии».

И неслучайно в 2012 году на всероссийском фестивале «Созвездие мужества» он оказался среди награждённых в номинации «Они первыми приходят на помощь». Наш земляк вошёл в число лучших представителей 12 профессий МЧС России и с гордостью носит звание «Лучший спасатель военизированных формирований».

Ю. Бойцов.