В Ейском кадетском корпусе прошел семинар-совещание по взаимодействию казачьих обществ и образовательных организаций казачьей направленности. В работе участвовали заместитель руководителя департамента края по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи А. Марченко, атаман Ейского отдела В. Бережной и члены правления. В делегацию Павловского районного общества вошли атаман В. Нуднов, председатель совета стариков Н. Башмак, представители историко-архивной группы Е. Назаренко и Г. Евменков.

Казаки увидели, в каких условиях живут, питаются, занимаются учащиеся корпуса. Посетили молельную комнату, спортзал, танцевальный класс. В библиотеке за круглым столом приступили к работе. Обращалось внимание на то, что участниками образовательного процесса являются педагоги, родители, работники корпуса и атаманы, которые отслеживают кадетов и общаются с ними. Поэтому нужно более ответственно подходить, давая ходатайства для поступления в корпуса.

Затем состоялась встреча в актовом зале с казачатами. Каждый атаман смог пообщаться с парнями из своего района. В ходе семинара его участники увидели творческие выступления кадетов – обряды, пляски. Посмотрели и занятия по армейскому рукопашному бою и основам джигитовки.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ.