В январе встретил 95-летие участник Великой Отечественной войны Сергей Сергеевич Галанов. С поздравлениями и подарками дома у атаманца побывали глава района А.В. Мельников, глава сельского поселения С.М. Пронько и представители районного совета ветеранов.
Когда освобождал Украину от фашистов, С.С. Галанов получил тяжелое ранение и не смог больше воевать. До сих пор кусочек вражеского металла носит под сердцем. Среди множества своих наград он очень ценит орден Отечественной войны II степени.
Не меньшей благодарности в День защитника Отечества достойны другие земляки – ныне здравствующие фронтовики и труженики тыла. Геройски прошел Сталинградскую и Курскую битвы, освобождал Варшаву В.К. Запороженко. Готовил самолеты к боевым вылетам Н.И. Басенко. В мае 1943 года ушла воевать Е.Т. Деревянко. В 2015 году Елена Тарасовна встретит 90-летие. Училась стрелять не только из винтовки, но и из пушки. Была наводчиком орудия. Помнит страшные бои на Керченском полуострове, где охраняла подвесную дорогу и переправу. Ее давняя подруга, ровесница Н.Е. Бондаренко  – медик. Чего только не пришлось ей пережить на передовой!
Всех вас с 23 февраля поздравляем мы, атаманцы! Вы спасли нас от фашизма, спасли Родину.
Л. Ващенко.