21-02-2015_20Владимир Федосеевич Беседа рассказал о своем отце.
Федосею Кирилловичу в этом году исполнилось бы 100 лет. Жил на хуторе Пушкина. После семилетки пошел учетчиком в тракторную бригаду № 6. В конце 1941 года его призвали и направили в танковое училище. В середине 1942-го он получил звание. Известно, что воевал на Бобруйском направлении, был командиром. После тяжелого ранения в голову чудом выжил, пролежал больше полугода. Один осколок в лобной части хирургу так и не удалось убрать.
Признанный негодным к службе, вернулся домой, где его ждали жена и трое детей. По дороге на родину познакомился с Яковом Ивановичем Скабарой с Брянщины. Тот потерял семью и согласился поехать на Кубань с новым товарищем. Война еще не кончилась, но местной детворе нужно было учиться. Ф.К Беседа и Я.И. Скабара организовали строительство школы на фундаменте, заложенном перед 1941-м директором Шпаком.
Потом сельские зодчие стали учителями: Беседа преподавал военное дело, русский язык и литературу, а его друг – немецкий, историю, географию. В 1945 году у Федосея Кирилловича родился четвертый ребенок. Это как раз мой собеседник – Владимир. А через год, в мае, не стало фронтовика, которому было лишь тридцать. Забрали медики в Краснодар еще живым, да так и не вернули похоронить…
Сын бережно хранит фото с отцом, его письмо с фронта, орден Красной Звезды  II степени, медаль «За отвагу», рассказывает внукам историю их деда. Пытался узнать и в районном, и в краевом военкомате об отце хоть что-то, но…
С. Тимошенко.           Село Краснопартизанское.

Попыталась найти данные Ф.К. Беседы. Возможно, что кое-какие факты его сын знает не совсем точно. Нашли в электронном варианте в Центральном архиве Минобороны данные об украинце, беспартийном Федосее Кирилловиче Беседе (не 1915, а 1914 года рождения). Он был призван Новолеушковским военкоматом. Старшего сержанта, командира истребительного отряда 479-го стрелкового полка в 1942 году согласно приказу № 68 от 23.01.1942 года наградили медалью «За отвагу» и представили к ордену Красной Звезды. В описании подвига его отряда значится: «Будучи неоднократно направлены в разведку, смело и решительно шли в тыл врага, доставляли ценные сведения, выявляли огненные точки противника. Под руководством тов. Беседы с 8 на 9 декабря 1941 года была точно выявлена огневая точка пр-ка с крупнокалиберным танковым минометом и лёгкими пулеметами, что дало возможность своевременно ее уничтожить. Командир 479-го полка майор Летягин».
Я. Ляшенко.