Уважаемые прихожане Свято-Успенс-кого храма! В первую седмицу Великого поста с 23 по 26 февраля приглашаем всех на молитвенное делание – чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Начало в 17.00.
21-02-2015_06Для чтения канон разделяется на четыре части – по числу дней. В среду и четверг прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь своего творца, святого Андрея Критского.
Почему Церковь в первые дни Великого поста предлагает эти песнопения? Наступает время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность такого состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и изменению жития.
Канон начинается с глубокого покаянного возгласа «С чего я начну оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, Христе, нынешнему рыданию?», призывающего нас к ответу за свои дела. А ответ может быть только один – раскаяние.
Катехизаторский отдел                          Свято-Успенского храма.