Ежедневно официальный сайт Пенсионного фонда просматривает более 70 000 посетителей. Среди информационных порталов государственных ведомств он является одним из наиболее посещаемых.
На днях состоялась видеоконференция для специалис-тов местных отделений фонда и прессы. На ней собравшимся был представлен новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Интересен он будет прежде всего всем работающим предпенсионного возраста. С его помощью в реальном времени можно узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Таких, как сведения о длительности страхового стажа и о заработке, а также о количестве заработанных пенсионных баллах. Здесь же отражены данные о состоянии индивидуального лицевого счета и о сделанных добровольных взносах в рамках программы софинансирования пенсии. Отражаются и суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также управляющая компания, которая формирует пенсионные накопления.
Для удобства пользователей предусмотрена функция печати извещения о состоянии лицевого счета по аналогии с «письмами счастья», которые ранее приходили по почте.
Полезным будет и раздел «Жизненные ситуации» с пошаговыми рекомендациями – как оформить страховую пенсию или как оформить пенсию по выслуге лет.
В течение этого года на сайте Пенсионного фонда планируется ввести и другие сервисы, с помощью которых можно будет подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки, на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, а также ознакомиться с информацией о назначенной пенсии или социальной выплате.
Однако, чтобы воспользоваться этими сервисами, необходимо предварительно зарегистрироваться на Интернет-портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru.). После этого обратиться в организованные центры обслуживания и подтвердить учетную запись пользователя. В Павловской это можно сделать в отделении Пенсионного фонда (кабинет 306, тел. 5-71-53).
С. Касьян.