Своеобразным и познавательным был урок-презен-тация «Помним их имена», посвященный защитникам нашей Родины. Его подготовили и провели педагоги С.М. Стрюк, Л.Н. Тищенко и Т.В. Лугинец. Третьеклассники СШ № 10 нарисовали рисунки, посвященные войне, и выучили стихотворения.
Меня, ветерана педагогического труда, пригласили рассказать об учителях, воевавших во время Великой Отечественной войны. А таких было немало. Ушли на фронт и не вернулись, к сожалению, многие: директор школы В.Г. Слипченко, преподаватели И.С. Ильященко, И.Н. Ищенко, И.З. Картышев, М.А. Котенко, Г.И. Кузьменко, М.Н. Кулиниченко, Г.П. Кацуба, И.А. Ляховка, А.П. Левченко.
Участники встречи услышали и о вернувшихся фронтовиках, продолживших обучать детей. Это А.А. Забара, И.И. Кулинич, В.З. Окунькова, Ф.Г. Патока, Н.А. Харченко, В.Г. Серый, а также замдиректора по хозчасти Ф.Г. Осыка.
Мой рассказ о коллегах, награжденных за боевые заслуги орденами и медалями, дополняли большие фотографии тех лет, которые проецировались на экране.
В мирное время А.А. Забара стал директором школы, к боевым наградам добавилась медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и звание «Отличник народного просвещения». При нем была сделана пристройка к старому зданию школы. В этом строительстве принимали участие педагоги, родители и учащиеся. Появился двухэтажный интернат для хуторских ребят.
В хорошо оснащенных мастерских обучал школьников другой фронтовик – Ф.Г. Патока. Работы ребят, выполненные под его руководством, брали первые места на технических выставках не только в районе, но и в крае.
Физику вел другой ветеран войны – В.Г. Серый, который также стал отличником народного просвещения. И.И Кулинич был учителем физкультуры. Н.А. Харченко учила малышей не только читать и писать, но и любить Родину, станицу, свою школу, родителей, друзей. Благодаря стараниям замдиректора по хозяйственной части Ф.Г. Осыки в классах было натоплено, чисто и уютно.
Часто рассказывала о войне и В.З. Окунькова. Ей довелось быть и шофером, и радисткой, и переводчицей. Навсегда запомнились ее слова о возвращении на Родину после победы: «Когда пересекли границу, все солдаты выскочили из вагонов и целовали родную землю… Даже небо, казалось, было необычно голубым, и солнце светило особенно ярко».
В память о ветеранах-педаго-гах выразительно читали стихи Н. Пронькин, А. Браславец, А. Белоус, А. Плазь, Н. Фисенко, Э. Василенко.
А. Деревянченко.
Ст. Павловская.