Произошла она в 1946 году, когда наши солдаты возвращались в свои города и станицы. В числе героев был и мой дедушка, казак из станицы Украинской Василий Самойлович Коломбет.
21-02-2015_185 сентября 1941 года у него родился третий ребёнок –  Гриша, а 17 октября он попал на фронт. Что пришлось на долю моей бабушки, представить страшно. Осталась одна с тремя детьми, хата недостроена, запасов нет, благо, была коровка-кормилица. Описывать жизнь в те годы не стану, ведь кому в войну легко было.
…Итак, на исходе июнь, поспела шелковица. Есть особо было нечего, и бабушка решила отвести детей полакомиться сладкими плодами. Довольные, чумазые возвращались детишки домой. Ещё издали заметили открытую дверь домика. В то время никто на ключ не запирался, но крючок накидывали. А тут открыта…
Залетев в дом, ребятня остолбенела. Дядя, да еще военный. Старшенькие испугались, посторонились. А младший, который ни разу в жизни не видел отца, как закричит: «Папка! Папка вернулся!». И как кинется к нему на шею. Тут и бабушка в дом вошла. Все и смеялись, и плакали от счастья. Но на этом радость не закончилась, ведь дедушка с собой вещмешок принес, а в нем хлеб, сало, сахар, тушенка. А ещё достал солдат из кармана гимнастерки самую дорогую для него в годы войны драгоценность – фотографию любимой Александры Васильевны со старшими Колей и Любочкой. Всю войну они были с ним рядом, помогали, давали сил.
Историю о встрече бабушка и дедушка часто рассказывали и всегда плакали. Это только сейчас понимаешь, как они любили друг друга, детей, жизнь, Родину. Они прожили долгую и счастливую жизнь. Работали в колхозе «Советская Россия», дали высшее образование детям, помогали растить внуков, увидели правнуков.
Е. Пустовая. Ст. Старолеушковская.