21-02-2015_35Такова должность Георгия  Ровного с линейного участка Павловского цеха Тихорецкого межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций. Таково полное название его предприятия. Читатель наверняка понял, что речь идёт об узле связи в райцентре. Это название для многих более привычное.
Георгий Леонидович – из Павловской. Закончил СШ  № 3. Учёбу продолжил в ПТУ № 18 г. Краснодара. Там осваивал тонкости профессии слесаря‑ремонтника нестандартного промышленного оборудования. Одновременно работал на опытно‑механическом заводе мехпромстроя. Там вместе с другими сокурсниками ПТУ под руководством опытных мастеров участвовал в сборке строительных вышек (ВС‑22). Такие  используются в самых разных сферах производства – везде, где людям приходится работать на высоте.
В 1989‑м закончил осваивать свою специальность, получил диплом. Пришло время армии. Служил в Риге – в узле связи при штабе Прибалтийского военного округа.
В каком‑то смысле профессиональный стаж его пошёл именно с того, армейского, времени, хотя формально – с 1992‑го, когда, сменив форму на цивильную одежду, устроился в Павловский узел связи.
Работая на линейном участке, поступил в профильный Ростовский политехникум. Факультет назывался так: «сети связи и системы коммуникации». Через три года получил диплом. В нём значилось, что Г.Л. Ровный – специалист по линейным сооружениям связи.
Устроившись в РУС, первые годы был электромонтёром, а десять лет назад ему предложили работу электромеханика. Это только для несведущего уха две профессии звучат одинаково. На самом деле их роднит только профиль. У электромеханика куда более ответственные задачи.
– Самое главное – следить за тем, чтобы линии связи работали бесперебойно, – поясняет Георгий Леонидович. – Только при таком условии наши телефонные абоненты   получат качественные услуги.
– Что для этого требуется?
– В моей бригаде – 15 человек. Они все задействованы в устранении повреждений на линиях станицы Павловской. Занимаемся не только текущим, но и капитальным ремонтом проводов, установкой и подключением телефонов.
– А широкоформатный Интер-нет?
– Это тоже наша обязанность: выполняем заявки по подключению к нему жителей райцентра.
– Все  ваши  подчинённые  в бригаде – исключительно элек-тромонтёры?
– Можно и так сказать, только один‑единственный человек в нашем составе кабельщик‑спайщик.
– Ощущаете какие‑либо трудности в работе – может, чего‑то недостаёт?
– Нет, у нас есть всё необходимое. Хотел бы только, пользуясь возможностью, обратиться к тем, кто периодически выполняет земляные работы. Им необходимо предварительно в обязательном порядке ставить в известность связистов. К сожалению, данное правило некоторые игнорируют. Потом из‑за повреждений на линиях страдают многие абоненты узла связи.
– Что для вас самое главное в работе?
– Выполнять её  качественно, чтобы ни у кого не было претензий к нашему предприятию.