В новопетровской СШ № 13 побывал старший сержант полиции Виталий Анатольевич Князев (на снимке).
Он окончил нашу школу десять лет назад и согласился рассказать подрастающему поколению о себе и об армии. Кстати, Виталий Анатольевич старается по мере сил помогать родной школе. Летом подремонтировал турник, сейчас обещал привести в порядок теннисные столы.
…Нам, «гражданским», не видевшим войну, всегда хочется узнать обо всех её проявлениях непосредственно, от первого лица. В.А. Князев служил в зоне вооруженного конфликта в Республике Дагестан, был огнеметчиком, неоднократно выполнял боевые задачи, сопряженные с риском. На вопрос, зачем, ответил: «Я спасал жизни простых людей. А выдержать все испытания всегда помогали и помогают взаимовыручка, знания и хорошая физическая подготовка».
Виталий Анатольевич рассказал, какие из медалей ему особенно дороги, за что их получил. Дал отеческое наставление будущим защитникам хорошо учиться, работать над собой и дорожить настоящей дружбой.
Глядя на ребят, чувствовалось, что не осталось ни одного равнодушного.
О. Князев,
учитель СШ № 13.
Мой дедушка
Яков Васильевич Бутаков родился в 1924 году в деревне Шаренки Кировской области. Там и вырос, был комсомольцем. На фронт попал 4 ноября 1942 года.
Служил в кавалерии, пехоте и дивизионной разведке группы захвата на III Белорусском фронте под командованием генерала Черняховского. Освобождал Литву и Белоруссию. Имел два легких ранения. 2 февраля 1945 года при освобождении Кёнигсберга получил ранение в ногу. После трех операций её ампутировали.
Когда пошел на фронт, весил 93 кг. По возвращении из госпиталя в нем было все лишь 42 кг. Домой добрался в августе 1945 года, до деревни шел пешком на костылях 45 км. Его награды: ордена Красной Звезды, Славы II степени, медаль «За победу над Германией». В 1969 году с бабушкой они переехали на Кубань. Похоронен дедушка на павловском кладбище. Я каждый год хожу к нему на могилу и возлагаю цветы.
А. Бутакова,
ученица 8-го класса СШ № 13.
Ст. Новопетровская.