В начале февраля ежегодно у мемориального комплекса станицы проходит митинг, приуроченный к очередной годовщине освобождения района и Новопластуновской от немецко-фашистских захватчиков. Так стартует месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Уважать историю своей родины юные жители станицы учатся на уроках мужества, которые проводят в библиотеке ее работники Р.Н. Лысенко и О.В. Саакянц.
Не так много осталось нынче в живых участников Великой Отечественной и тружеников тыла, тем ценнее слова тех, кто еще с нами, а также запечатленные на бумаге воспоминания тех, кого нет. Римма Николаевна и Ольга Викторовна рассказывают о боевом пути станичников, защищавших Родину, о погибших в той страшной войне.
Ученики СШ № 8, как и все читатели, знакомятся с подвигами земляков: Клавдии Ивановны и Григория Артемовича Перевязко, бывшего директора школы Ивана Павловича Бучина, Ивана Афанасьевича Шелуха, Марии Антоновны Величко и многих других, внесших вклад в общую победу. Неизменно вызывает интерес и боевой путь кавалера трех орденов Славы Федора Николаевича Гребенюка. Вглядываясь в фотографии воинов-освободителей, собранных на стендах «Они защищали Родину», ребята находят лица и своих бабушек и дедушек. Оформлена и фотовыставка героев-подростков, которые наравне со взрослыми в сороковые годы встали на защиту страны от захватчиков. Весь собранный материал бережно хранится и постоянно обновляется.
Читателям предлагаются подборки книг о войне, в частности, о битве за Кавказ, имеется Книга Памяти, альбомы об оккупации станицы и о ее освобождении от фашистов в 1943-м, а также об участии земляков в боях за хутор Гарбузовая Балка (Брюховецкий район).
Л.  Ужва,
пенсионерка.
Ст. Новопластуновская.