Павловским районным судом рассмотрены уголовные дела в отношении Анны Воржовой, Татьяны Нестеренко, Аллы Мороз, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, – дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Воржова, Нестеренко, Мороз, находясь на допросе в качестве свидетеля со стороны защиты по уголовному делу по обвинению В.В. Нестеренко по ч. 1 ст. 115 УК РФ, в кабинете дознавателя ОМВД России по Павловскому району и позже, в ходе судебного следствия по данному уголовному делу, дали ложные показания, оправдывающие подсудимого, в том, что он не наносил повреждений А.А. Мусалаеву. Сделали они это из-за сострадания и дружбы с В.В. Нестеренко, несмотря на то, что были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № 189 Павловского района от 02.04.2014 года подсудимый Нестеренко признан виновным в совершении преступления, предусмот­ренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.е. в умышленном причинении легкого вреда здоровью Мусалаеву.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Воржову, Нестеренко, Мороз виновными по ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначил им наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Приговоры суда в законную силу не вступили.

И. Ошурков,

прокурор района, советник юстиции.