24 февраля заместитель главы района Ю.Ю. Шулико провел планерное заседание с участием ответственных работников администрации, глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений. Он рассказал о выполнении консолидированного бюджета.

По состоянию на 18 февраля в краевой    бюджет с территории Павловского района поступило 92540 тыс. рублей, годовые бюджетные назначения выполнены на 9,3 процента. В бюджет муниципального образования привлечено налоговых и неналоговых доходов 51,4 млн рублей (89,8 процента к этой дате прошлого года и 11 процентов к годовому бюджетному назначению).

Район отстает по сбору налогов на доходы и имущество физических лиц и некоторым другим. Самое низкое исполнение бюджетных назначений первых двух месяцев сложилось в Веселовском сельском поселении – 23,3 процента.

 

Отчет сельского главы

Об итогах социально-экономического развития Веселовского сельского поселения доложил его глава А.А. Костюк.

В прошлом году расходная часть бюджета составила 13 млн 368,5 тыс. рублей. Средства пошли на ремонт дорог, благоустройство, улучшение санитарного состояния, водоснабжения, градостроительную деятельность, развитие физической культуры и спорта, содержание учреждений культуры, организацию летнего отдыха детей, финансирование молодежных мероприятий и другие цели.

На территории поселения действуют личные подсобные хозяйства, в них содержится 300 голов крупного рогатого скота, в том числе 114 коров, а также 163 овцы, 80 коз, около 400 кроликов, 5 лошадей, почти 15 тысяч кур, уток, гусей, 163 пчелосемьи. 40 личных хозяйств в прошлом году получили 484 тысячи рублей субсидии за сданные молоко и мясо.

 

Достижение и проблемы в культуре

О работе управления культуры администрации района рассказала его руководитель Н.В. Робертус.

В прошлом году на развитие этой важной социальной сферы израсходовано 156,9 млн рублей. Коллективы народного творчества, солисты, дети из учреждений дополнительного образования участвовали в 53 международных, всероссийских, краевых конкурсах, фестивалях и выставках. Впервые в нашем районе прошел координационный совет по культуре Краснодарского края. Его тема «Театральный жанр как средство развития творческих способностей различной категории населения».

Проведены мероприятия, посвященные 190-летию Павловского района, Дню работников культуры, 40-летию Дворца культуры, 55-летию Павловского народного театра, 220-летию станиц Старолеушковской, Незамаевской, 110-летию – Новопластуновской и другие.

«На самой высокой ноте» – так называлась акция в поддержку одаренных детей, благодаря чему 17 ребят получили материальную помощь на приобретение костюмов, музыкальных инструментов и для участия в международных и всероссийских конкурсах.

Много делается по улучшению материально-технической базы библиотек. Они пополняются компьютерами. В прошлом году в их фонды поступило 8,4 тысячи экземпляров книг и газет. 24 тысячи человек посетили мероприятия в историко-краеведческом музее. 775 талантливых детей обучаются в учреждениях дополнительного образования.

Н.В. Робертус остановилась и на проблемах. На сегодняшний день из 35 зданий учреждений культуры три не отапливаются – Дом культуры Незамаевской, клубы Украинской и хутора Красного. Четыре библиотеки (новопетровская, украинская, первомайская и хутора Красного) не имеют компьютеров. Острой из-за отсутствия жилья остается проблема кадров. Нужны преподаватели по классу фортепьяно, гитары, баяна, народного пения, живописи, аккомпаниаторы, балетмейстеры, режиссер народного театра, хормейстер народного хора.