По краю шагает музыкальный проект, инициатором которого выступил телеканал «Кубань 24» при поддержке министерства культуры и администраций районов. Для телеконкурса «Песни Победы» отбираются вокалисты, исполняющие песни Великой Отечественной войны или о ней, но написанные в мирное время.

Центрами просмотров стали города Краснодар, Геленджик, Туапсе, Армавир. Единственная станица в этом списке – наша Павловская. 24 февраля сюда приехали краснодарские журналисты, профессиональное жюри и, конечно же, конкурсанты северной зоны края. Всего предварительные заявки подали более 30 исполнителей и ансамблей.

Общее селфи на память делают участники ансамбля «Хорошее настроение». Они выбрали для конкурса песню «Птицы белые».

Общее селфи на память делают участники ансамбля «Хорошее настроение». Они выбрали для конкурса песню «Птицы белые».

Сцена Дворца культуры преобразилась – крутящиеся граммофонные пластинки, воздушные шары в виде пятиконечных звезд, в зале?– множество камер, микрофонов, световое оборудование… На втором этаже установлен большой рекламный щит для съемок и фотосессий, а также телевизор. Для чего последний, стало понятно позднее. Оказывается, на прослушивании нельзя было присутствовать зрителям – только артисты и жюри. Запись велась специально для показа по каналу (цикл отборочных концертов на «Кубани 24» запустят по пятницам после 13 марта). Поэтому следить за выступлениями артистов, переживать за них можно было только заочно.

28-02-2015_25

Дебютанты, удивившие жюри не только возрастом. Живая музыка, бережное отношение к слову, интересная подача материала – вот что значит молодость! Группа «Акцент» – это аккордеонист Максим Никитин, Роман Ильченко с маракасами, солистка Софья Попова и гитарист Николай Бугаев.

…Распевки, интервью, обмен мнениями, много знакомых лиц. Во Дворце культуры несколько часов царила волнующая, творческая атмосфера. Из 32 номеров по результатам закрытого голосования должны были выбрать только четыре для завершающего этапа. А пройдет он в краевой столице. После двух полуфиналов останутся 12 финалистов, которые выступят в гала-концерте 8 мая.

У павловчан была шикарная возможность показать не один, и не два, а гораздо больше номеров – ведь мы хозяева. И состав артистов получился очень ярким, разным по образам, репертуару. Одними из самых юных участников кастинга стали одиннадцатиклассники СШ № 2 и ? 12 (группа «Акцент»). Им выпала честь первыми выйти на сцену с романсом санитарки Нины из кинофильма «Мы из будущего».

28-02-2015_26

Поет Э. Дмитриенко

Эмоционально и профессионально выступили вокалистки Ольга Обеленец из станицы Новопластуновской, Людмила Ерёменко из поселка Северного, Станислав Золяк, Ольга Некристова из Павловской, атаманский народный ансамбль «Хорошее настроение» (руководитель Капитолина Кущ). Взял в руки гитару и замечательно спел «На поле танки грохотали» инспектор полиции Эдуард Дмитриенко. А знаменитые фатьяновские «Соловьи» в исполнении павловского дуэта «Грация» (сёстры Алина Белая и Елена Кукушкина) безоговорочно стали одними из победителей этого этапа. И это несмотря на проблемы, возникшие с голосами у девушек из-за простуды. Кстати, в резерв из двух номеров вошла и Ольга Обеленец с песней «Дети войны».

Будем болеть за вас, наши победительницы, в апреле!

А. Алексеева.