По окончании года принято подводить итоги. Иной раз они не очень утешительны. Например, когда речь – о пожарах. Их ведь могло и не быть, если бы люди соблюдали несложные правила, вовремя устраняли изъяны. Одним это делать лень, другим  недостает средств. Третьи  откладывают «на потом». Результат всегда один и тот же: огонь пожирает не только следы безалаберности, но и все,                                            что оказывается на его пути.
Обо всем этом корреспондент «Единства» беседовал со старшим инспектором госпожнадзора Павловского района А.В. Петренко. Цель разговора, можно сказать, единственная: используя ошибки 2014 года, предупредить подобные в 2015-м.

 

– В общей сложности в минувшем году произошло 52 пожара, – рассказывает собеседник. – На восемь меньше, чем в 2013-м. При пожарах погибли пять человек – именно столько поплатились жизнями и годом ранее. Количество пострадавших тоже не отличается – по трое.
– А в какие месяцы в прошлом году чаще всего случались возгорания?
– В марте, августе и ноябре. Соответственно – 8, 8 и 10 пожаров. С августом и ноябрем все более или менее понятно: летом сухо и жарко, поэтому все быстро воспламеняется, в ноябре пришли холода, чаще стали использовать печи и прочие отопительные устройства. С мартом – сложнее. Объяснить затрудняюсь:
– Каков общий ущерб от прошлогодних пожаров?
– 12,6 млн рублей, в 2013-м – 368 тысяч. Материальных ценностей спасено на 38,4 млн рублей (39,4 млн). 39 человек выведены пожарными из зоны задымления, в позапрошлом году – 37.
– Откуда столь большая разница в ущербах, понесенных из-за огня?
– Все дело – в гусеничном тракторе «Челленджер МТ-865», принадлежавшем ОАО Племзавод «За мир и труд». Он сгорел почти полностью – примерно на 80 процентов его стоимости. Ущерб – 12 млн рублей.
– Как все произошло?
– 17 сентября около полпервого ночи механизатор хозяйства, управляя трактором, дисковал поле с пожнившими остатками (после уборки подсолнечника). Во время работы обнаружил дым и огонь в нижней части «Челленджера». Остановился, схватил огнетушитель и попытался справиться с огнем самостоятельно. Ничего не вышло. Позвонил по мобильному в пожарную часть. Минут через десять огнеборцы были на месте. Еще пять минут ушло на тушение. К сожалению, к тому времени, как я сказал выше, от трактора почти ничего не осталось.
Причина случившегося – попадание пожнивных остатков на сильно нагретые поверхности узлов и деталей двигателя и последующее воспламенение.
– Какие еще пожары вам запомнились?
– Один из резонансных имел место на хуторе Красном. Несчастье случилось в многодетной семье. Кирпичный дом загорелся 3 июля около 13.30. Стены внутри жилых помещений были отделаны горючими материалами. Из-за большой нагрузки на электросеть она замкнула.
Хозяин домовладения в это время работал на хоздворе. Увидев дым, валивший из окон, побежал туда. Подключил шланг к крану и стал тушить, но ничего не вышло, поэтому пришлось звонить по номеру «01». Подъехавшие два расчета – из Павловской и Новолеушковской – справились с поставленной задачей.
Тот факт, что отказала электропроводка, следует и из объяснений хозяина. Она, по его словам, находилась в аварийном состоянии.
– При некоторых пожарах погибли люди…
– Один такой случай отмечен в Павловской на улице Заводской 29 декабря. В коттедже на два хозяина загорелась та его часть, где проживала одна пожилая женщина, 1920 г.р. Ходить она не могла, поэтому за нею, периодически навещая, ухаживал сын.
И снова причина трагедии – короткое замыкание в электропроводке. Женщина сначала отравилась угарным газом, позже ее тело обгорело. Будучи беспомощной, не могла самостоятельно выбраться из дома. Её пытался спасти проходивший мимо мужчина. Он вбежал внутрь, но из-за сильного задымления сам упал. Наружу его вытаскивал другой человек.
Площадь возгорания – около 20 квадратных метров. Полностью уничтожена огнем одна комната, две другие – сильно закопчены.
– От огня гибнут и люди, и животные…
– В марте прошлого года загорелась хозяйственная постройка на хуторе Ленинодаре. В ней находились шесть голов КРС. Постройка уничтожена огнем полностью, бычки, ясное дело, тоже не уцелели.
28-02-2015_37 Когда выясняли причину случившегося, стало ясно: в том, что произошло, виноват, пусть и косвенно, какой-то злоумышленник. Он в тот день поджёг камыши, от них огонь из-за сильного ветра перекинулся на хозстроение. Ущерб – 250 тысяч рублей. Было даже возбуждено уголовное дело по 168-й статье УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Виновнику грозило до одного года лишения свободы, но дело пришлось приостановить, так как найти человека, который запалил заросли камыша, не удалось.
– Назовите наиболее частые причины пожаров минувшего года…
– В девяти случаях их вызвали нарушения в правилах эксплуатации электрического оборудования, в четырех – грубые недостатки в используемом электрооборудовании, например – отсутствие изоляции на проводах или применение так называемых скруток. Семь раз фиксировались несоблюдение правил эксплуатации печей на твердом топливе, восемь – неосторожность при курении, дважды – шалость детей с огнем. В пяти случаях имели место поджоги.
А. Макаров.