«Не разлить водой!» – шутят все вокруг…». Слова этой детской песенки точно передают отношения между сёстрами.
Старших – Ирину и Елену Мальцевых – мама Светлана Николаевна приучила к труду. Девушки выросли общительными и прилежными. Сейчас обе получают высшее образование, а в свободное время подрабатывают. Тому, что отношения между дочерьми доверительные, мама очень рада. Говорит, что детям нужно давать больше любви, быть с ними и в трудностях и  радостях, тогда они вырастут уважительными и понимающими.
В школе павловчанки Ирина и Елена хорошо учились, увлекались спортом, посещали географический кружок «Паук». Группой часто ходили в походы по всему Краснодарскому краю. Маршруты по туристическим тропам с рюкзаком за плечами, привалы и ночёвки в палатках у костра вспоминают с удовольствием. А ещё сёстры хорошо готовят и любят детишек.
У Елены покладистый характер. Она впечатлительная и общительная. Любит, как мама, чтение. Читает всё, что попадётся в руки, но особенно фантастику. Ирина хорошо рисует, по натуре прямолинейная, недоверчивая и практичная. Младшая Дарья ходит в первый класс. На досуге мастерит поделки и помогает маме на кухне.
Сейчас в полном составе семья собирается нечасто. Ирина живёт в Краснодаре, оканчивает медицинский университет и мечтает вернуться в родную станицу. С удовольствием работала бы в роддоме врачом-неонатологом. На факультете педиатрии она в числе лучших студентов. Проходила практику в Павловской ЦРБ и в перинатальном центре Краснодара. Подрабатывает фармацевтом. Будущая профессия очень нравится. Тем более что воспитывалась в семье  медиков.
Елена учится в Ростове в Южном федеральном университете. Её увлекают информационные коммуникации, технологии и системы связи. Она успевает и хорошо учиться, и работать в региональном центре информационных систем.
Н. Кандаурова.
Фото из семейного архива.