Эти совсем не женские профессии освоила Валентина Николаевна ФОМИНА из ст. Старолеушковской.

07-03-2015_06Родилась в Алтайском крае в 1932 году. Детство выпало на военные и послевоенные годы. Мать была дояркой. Отец после возвращения с фронта, как и многие мужчины, занялся восстановлением колхоза. Управлять трактором научил и дочь. Она, хоть и подросток, но быстро усвоила уроки отца, начала работать прицепщицей.
После семья жила в Славянском районе. Там Валентина выучилась на машиниста котельной установки, постепенно получила высший разряд. Топили в то время углём, соляркой, но и это неженское занятие оказалось ей по плечу.
В 1978 году переехала семья Фоминых на Кубань. Свадьбы у Валентины и Виктора, который вырос в детском доме, не было, но прожили вместе дружно, воспитали четверых сыновей. Сейчас у каждого из них семьи, дети, внуки. Старший, по примеру родителей, стал трактористом, живёт в Подмосковье, а младший – рядом.
– Трудилась Валентина Николаевна не покладая рук, потому что росли дети, нужно было восстанавливать страну после страшной войны, – рассказала невестка Светлана. – Работала на тракторе, была кочегаром и птичницей. А ещё она настоящая бабушка. Такая, что всё успевает: и в доме полы вымыть, и хлеб испечь, и коровку подоить, и носочков внукам навязать.
Кочегаром и школу-интернат, и детский сад, и больницу теплом обеспечивала. Успела и в полеводческой бригаде поработать.  Её трудовой стаж больше 40 лет. Немало получила она за добросовестный труд благодарностей и грамот от руководства. Были и премии – отрез на платье, набор посуды и чайный сервиз.
Ветеран труда давно на пенсии. С нетерпением ждёт встречи с восемью внуками и тремя правнуками. Кроме чистоплотности, доброжелательности и коммуникабельности, переняли дети и внуки от бабушки Вали страсть к пению. Очень уж любят в семье песни старинные застольные.
Н. Геннадьева.
Фото семьи Фоминых.