Александра Ивановна и Борис    Андреевич ХОМУТОВЫ поженились 8 марта 1965 года. С тех пор вместе. А в этом году отметят золотую свадьбу.
Осенью прошлого года вышла замуж их любимая внучка. Бабушка и дедушка пожелали молодым дожить до свадьбы золотой. А для этого нужно уступать друг другу, по мелочам не конфликтовать, проявлять уважение и терпение. Ведь именно по такому принципу они вместе прожили полвека.
Так случилось, что Александра Ивановна после болезни передвигается с трудом. Борис Андреевич, хотя и сам имеет инвалидность, терпеливо ухаживает за ней. Ведь для того и нужны супруги, чтобы делить всё поровну.
Павловчанка Александра после школы получила образование в Ростовском гидрометеорологическом техникуме, затем было назначение на работу в Волжскую экспедицию. Делала замеры воды, скорости течения, участвовала в перекрытии Волги при строительстве Горьковской ГЭС. Затем трудилась в  управлении мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения. Награждена медалью «Ветеран труда», много у неё и грамот.
На досуге для души вышивала крестом картины. Но свободного времени у супругов было немного. В колхозе по выходным пололи свеклу и подсолнухи. Дом себе строили, сына растили. С соседями Хомутовы дружно жили, помогали им в строительстве саманных хат.
– Так жизнь и прошла, – рассказывает хозяин дома. – После работы в огороде трудились, картошку выращивали. А в последнее время детство своё частенько вспоминаю. Тяжело было в те военные и послевоенные годы. Я 1934 года рождения, в семье, кроме меня, было ещё трое детей. Мама одна нас растила, отец на фронт ушёл. С малых лет взрослым помогали.
В годы войны подростком Борис Андреевич работал в колхозе, пас телят. В поле зерно собирал, а ночью на элеватор возил. Там вручную тяжёлые короба с зерном в хранилище доставлял.
– Темно было, ничего не видно, – вспоминает пенсионер, – на лошадь надеялись, что дорогу помнит. Пережили многое. Днём сено косили и скирдовали, а вечером колоски собирали, кушать-то хотелось. За день босиком столько набегаешься… Отец вернулся с войны  с медалями. Работал председателем колхоза, потом бригадиром.
Борис Андреевич 55 лет трудился в колхозе «Комсомолец» водителем, служил в армии, после демобилизации осваивал целинные земли в Казахстане, за что награду от военкомата получил. Труженик тыла, ветеран труда, награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
Воспитали супруги Хомутовы сына Виктора. Он окончил Ярославское медицинское училище, работал на  железнодорожной станции Крыловской фельдшером, затем водителем. У юбиляров семейной жизни двое внуков. Виктория окончила Ростовский университет, а Роман – студент монтажного техникума.
Поздравят с золотой свадьбой Александру Ивановну и Бориса Андреевича начальник ЗАГСа Павловского района И.Б. Пернакий, председатель ветеранской организации ЗАО «Колос» А.А. Чиж, председатель ТОСа № 16 Л.Г. Швец и ансамбль «Надежда» (руководитель Н.Г. Гордиенко).
Н. Тарасенко.
Фото М. Касьяна.