07-03-2015_15О Людмиле Ивановне Евминенко газета уже как-то писала. Она живет на хуторе Шевченко и возглавляет местный ТОС. Раньше на единственной улице под названием Длинная селились только те, кто работал в колхозе «За мир и труд». Сейчас очень много приезжих. Людмиле Ивановне приходится проводить с земляками очень много работы.
Отличной помощницей главе территориального самоуправления стала  старшая дочка, которая работает в клубе. Праздники, концерты, гуляния – они придумывают вместе. Под началом Л.И. Евминенко поддерживается порядок у мемориала погибшим во время Великой Отечественной войны, да и на кладбище хуторяне провели не один субботник.
Но теперь к главному поводу появления этой заметки. В октябре прошлого года к Дню пожилого человека я как всегда приехала с подарками и поздравлениями к  участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, работавшим в колхозе. Их на хуторе 14 человек.  Среди них и – Мария Алексеевна Волошко. Ей 87 лет, с 13 лет она работала дояркой, последние 24 года до пенсии – свинаркой. Всегда была хорошей хозяйкой – держала дома хозяйство, управлялась с немаленьким по размерам огородом. Но потом случилось несчастье: сын умер, дочь далеко – в Минеральных Водах. Помогал ей в последнее время племянник, муж Л.И. Евминенко, ну и сама Людмила Ивановна…
… В общем, приехала я  к дому Волошко, но никто меня не встретил. Расстроилась. А оказалось, что супруги Евминенко решились и взяли пожилую тетушку к себе домой навсегда. Практически подвиг. Мы ведь с вами эгоисты сегодня: что-то менять или в чем-то себя урезать не хочется. Вот бы таких людей, как эти хуторяне, побольше!
Мария Алексеевна теперь живет в комфорте: присмотр, газовое отопление, все удобства, есть своя комната. Ее и Людмилу Ивановну поздравляю от души с Международным женским днем. Будьте счастливы!
Н. Мышко,
председатель совета ветеранов ОАО «Племзавод «За мир и труд».