С Натальей Константиновной Добриян я познакомилась  пять  лет назад в глазной больнице станицы  Кущевской,  хотя живет она в  Краснопартизанском. По возрасту Наташа годится мне в дочки, но по охвату умений я далеко от нее позади.
Выросла она в многодетной семье Константина Михайловича и Нины Ивановны Лариных. У Наташи  –  четыре  брата и  сестра. Жили дружно. Отец всю жизнь проработал в   животноводстве, мама  – в полеводстве.
Наверное, потому, что родители постоянно трудились, а мальчиков было много, Наташа  по хозяйству умеет делать все. Она шьет, вышивает, прекрасно готовит, за порядком в доме следит прямо-таки неподражаемо. Летом дом утопает в цветах, где-то из зелени выглядывает мордочка ежа, на солнышке греется черепаха. Это художественное оформление палисадника. Даже под окнами моего дома растут цветы, посаженные руками Наташи.
Заходим внутрь ее дома. Все  красиво, со вкусом: обои,  мебель, посуда, комнатные цветы. Сядешь  в кресло поговорить с хозяевами  – на душе празднично.
Но главное качество, за которое, вероятно, любят её родные и подруги  – гостеприимство. Без чая она вас не отпустит. В дни рождений, в праздники за семейным столом собираются и стар и мал. Не забудут пригласить брата, сестру, их детей, внуков. Никому не бывает тесно  и скучно.
У Натальи Константиновны  и ее мужа Ивана Григорьевича двое детей и трое внуков. Эти счастливцы живут в уюте. Их любят старшие. Младшему Тимошке  три  года. И если он вдруг заболеет,  бабушка спешит взять его к себе, чтобы вылечить народными средствами, как  её  лечила когда-то  мама. Супруги  – «молодые пенсионеры». Дел у них много и дома, и на огороде. «Если к работе подходить трезво, то необходимо признать, что много есть дел тяжелых, неприятных, неинтересных, многие требуют большого терпения, привычки». Эти слова сказал А.С. Макаренко. Наташа выполняет все эти работы с «разным привкусом» ежедневно.
Два огорода обрабатывают Наталья Константиновна  и Иван Григорьевич. Терпеть жару, усталость они давно научились. Отсюда в доме достаток и благополучие. Если вы уже погостили и уходите, вас непременно посетят мысли: неужели здесь живут, едят, работают и играют пять человек? Никаких следов беспорядка!
И последнее: я переняла у Наташи умение организовать свою волю, победить себя, когда не хочется делать что-то очень нужное. Но надо, надо, кроме меня – некому. А Наташа  у меня переняла интерес к чтению. Если я прочитала что-то стоящее, то дочь Наташи Оля забирает эти книги к  себе домой и там их прочитывает вместе с мамой.
В. Завадская.
Село Краснопартизанское.