Встречу в клубе интеллигенции «Костёр» посвятили детям военной поры. Тем, чья судьба и память состоят из болевых точек минувшей трагедии XX века. Их сжигали, морили голодом и холодом, убивали пулями и сиротством.

Символическую свечу по традиции зажег П. Аватьянц. Участники вечера стоя слушали песню «Священная война». Приглашение к разговору было за руководителем клуба Л. Шехватовой и автором этой статьи. Кроме постоянных членов «Костра», во Дворец культуры пришли активисты «Молодой Гвардии Единой России» во главе с лидером И. Выголовым. Для них это общение было особенно нужным.

Первой воспоминаниями поделилась М. Ширяева, которая всю боль и ужас выразила в своих рассказе и песне «Дети войны». Л. Бородавкина, которой было около семи лет, когда в Павловскую зашли фашисты, поведала не только об оккупации. Был и тяжелый недетский труд, и учеба. А еще она помогала шить фуфайки для фронта. На одной из них химическим карандашом неумело написала свой адрес. После войны в их калитку постучался возвращавшийся на Кавказ солдат в той самой фуфайке. Правда, прострелянной и потертой. Фронтовик уверял, что именно она стала талисманом и не раз спасала его от смерти… Лидия Ефимовна познакомила и с книгой «Дети войны» (ее можно взять почитать в детской библиотеке), со стихами С. Орлова и своим рукоделием. Одну из вязаных салфеток она от души преподнесла П. Аватьянцу за исполнение «Тёмной ночи» и «Смуглянки».

Учитель истории СШ № 2 Е. Филобок прочла свои стихи «У мамы на руках я», «У Антоновой в Ленинграде», «Не сон ли это?» (посвященное событиям на Украине).

О детстве и творчестве, отображенном в фотовыставке по этому случаю, рассказал Н. Обоскалов. Он тоже не смог не прочесть стихи на тему вечера и подарил «костровцам» снимки, портреты, сделанные им. Его супруга Галина Михайловна тоже поделилась эмоциями и мыслями о прошлом и спела песню «Синий платочек».

Об истории жизни мамы Л. Бражник было мое выступление. «Мы пацанятами рыли землянки, чтобы прятаться от бомбежек», – вспоминал А. Калайтан. По его глубокому убеждению, именно руками подростков во многом  после войны поднялась страна из разрухи.

О ветеране Великой Отечественной В. Калегаеве говорила Н. Садовская. Она прочла свои произведения «Завтра будет война», «Мне снится….», «Единственный праздник в году».

Были творческие номера в исполнении Л. Гузий, А. Брежнева, Т. Тимошиной, юного чтеца и музыканта В. Криворучка. Ответное слово от молодежи взял И. Выголов, поблагодарив за эмоции и за  правду о войне.

Завершилось всё поздравлениями мужчин-«костровцев» с Днем защитника Отечества и чаепитием. От таких вечеров наши души становятся светлее!

С. Бражник,

член клуба «Костёр».