Изменения в предоставлении специализированного питания новорожденным

2 февраля 2015 года вступил в силу новый порядок обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании. Он утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 января 2015 года № 20.

Право на обеспечение специализированными продуктами детского питания имеют дети из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, и дает право на получение ежемесячного пособия на ребенка. Величина прожиточного минимума с 17. 02. 2105 г. на территории края – 8027 руб.

Если семья уже получает ежемесячное пособие на ребенка, один из родителей (законных представителей) представляет в управление социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания следующие документы:

– заявление на обеспечение специализированным питанием;

– паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края (копия с предоставлением подлинника);

– свидетельство о рождении ребенка, в связи с чем возникло право на обеспечение специализированным питанием (копия с предоставлением подлинника);

– заключение участкового врача-педиатра, врача общей практики государственной или муниципальной медицинской организации, в которой ребенок получает первичную медико-санитарную помощь, о нуждаемости в специализированном питании, исходя из характера вскармливания (смешанное или искусственное) (подлинник).

Период действия заключения врача – не более 15 дней со дня его выдачи, то есть в управление социальной защиты родителям необходимо обратиться не позднее 15 дней со дня выдачи заключения.

В случае, изменения вида или количества получаемого специализированного питания врачом выдается новое заключение.

Специализированное питание предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в управление социальной защиты населения заявителя со всеми документами, по месяц исполнения ребенку шести месяцев включительно, но не более чем на срок, на который назначено ежемесячное пособие на ребенка.

В случае если заявитель не является получателем ежемесячного пособия на ребенка или в период предоставления специализированного питания истек срок, на который было назначено ежемесячное пособие на ребенка, предоставляются документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка.

Кормящей матери, ребенок которой находится на смешанном вскармливании, выплата денежной компенсации на полноценное питание продолжается независимо от факта предоставления ребенку специализированного питания. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, выплата ранее назначенной денежной компенсации на полноценное питание кормящей матери прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения грудного вскармливания.

Хотелось бы напомнить, что после достижения ребенком возраста шести месяцев родители могут вновь обратиться в управление с заключением врача о нуждаемости ребенка в полноценном питании за назначением компенсации на полноценное питание на ребенка в возрасте до трех лет.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, тел.: 5-45-41, 5-52-68, 5-53-37.

Л. Серебрякова,

руководитель управления социальной защиты населения.