10 февраля нашему дорогому отцу семейства  Алексею Михайловичу ПЕТРОВУ исполнилось 90 лет. Мы  хотели  эту дату отметить торжественно. Ведь папе она очень дорога. В год 70-летия Великий Победы он по-особому  переживает фронтовые события и с волнением рассказывает о кровопролитных боях под Харьковым, Яссами, озером Балатон, Будапештом…

Отец отлично помнит многое из того, что связано с 3-м Украинском фронтом, которым командовал генерал армии Ф.И. Толбухин.  Как в  знойные дни августа 1944 года прорывали оборону противника, окружали Ясско-Кишиневскую группировку врага.  31 августа  освободили столицу Румынии – Бухарест.

Но особо жестокие бои развернулись на территории Венгрии. Её фашистское правительство беспрекословно выполняло требования Гитлера, который в район Будапешта отправил крупные танковые соединения. Смертельные бои развернулись за озеро Балатон. Немало погибло здесь товарищей отца. Много горя  увидел молодой воин. И только в начале февраля 1945 года враги были отброшены от Дуная. И 13 февраля (1945 г.) столица  Венгрии была освобождена. Отец говорит: «108 дней беспрерывно продолжалась  битва за Будапешт. Я и вспомнить не мог, что 10 февраля мне исполнилось 20 лет. И я был живым свидетелем массового героизма советских воинов. Многим были вручены награды. Я получил медаль «За взятие Будапешта».

Боевые награды отца в нашем доме в большом почете. К ним добавились и  трудовые.

Готовясь к юбилею отца, мы больше всего боялись одного  – не подвело бы его здоровье. Именно это и случилось. И уже не в кафе, а в домашней обстановке.

Положили эликсир доброты на сердце ветерана своими поздравлениями  работавший тогда главой Павловского района А.В. Мельников, глава сельского поселения С.А. Левченко, председатели районного и станичного совета ветеранов З.С. Капканец и А.И. Бессчётнова, атаман В.А. Донец и сотник П.Н. Клименко, от молодежи станицы Ж.Ю. Алейник. Как всегда, не оставили ветерана без внимания и материальной поддержки фермеры В.Г. Григоренко и Ю.А. Шлома.

Отец принял по телефону десятки поздравлений. Звонили не только  из Незамаевской, но и Тихорецка, Новопокровского района. Добрые слова поздравления передали из Москвы его племянник генерал-майор, доктор физико-математических наук А.М. Петров, внуки Артур, Яночка, Алешенька, из далекой Нягани  (Ханты-Мансийский автономный округ) – невестка Разиля Рашитовна.

От имени мамы Анны Карповны, своей семьи и, конечно, виновника торжества  – Алексея Михайловича Петрова мы благодарим всех за доброту и заботу о защитнике Отечества. И рады передать слова  благодарности через районную газету «Единство», которая в петровском доме выписывается  более 50 лет.

С благодарностью

дочь Валентина.