Этот номер «Красной звезды» повидал виды, его долго носили в  карманах: исчезли третья и четвертая страницы, кто-то оторвал на самокрутку уголок вместе с заголовком и  календарем. Но то, что осталось, тщательно подклеено и сохранено. Осталась и рубрика газеты «Смерть немецким оккупантам». Вышел этот  номер 14-го ноября 1942 года  –16 лет назад.

Тяжелое это было время. На Украине, в Белоруссии, Латвии, в Орловской и Курской областях хозяйничали фашисты, в блокаде был Ленинград. Сдерживая бешеный натиск врага, наши войска отходили на восток. В одном из таких боев был тяжело контужен наш земляк Василий Браславец. Очнулся он в крестьянской избе. Хозяйка-белорусска подобрала его на поле боя. Кругом были немцы.

Но Василий Браславец не собирался отсиживаться в теплой хате. Едва поправился, он стал искать связи с партизанами. Земля горела  под ногами гитлеровских захватчиков: партизаны взрывали склады, пускали под откосы поезда  с немецкими войсками, уничтожали автомашины и танки. И в этой борьбе не последнее место занял  Василий Браславец.

Вот что писала о нём 14 ноября 1942 года в передовой  статье газета «Красная звезда»: «Василий Ефимович Браславец, отважный партизан, лично взорвал 4 вражеских автомашины, уничтожив  при этом 108 солдат и офицеров. Вскоре после этого Василий Браславец пустил под откос немецкий бронепоезд, причем вся команда бронепоезда погибла. Несколько дней спустя Василий Браславец снова организовал крушение вражеского эшелона с солдатами и военным грузом. Во время этого крушения свыше сотни немцев отправились на тот свет».

Здесь же опубликован Указ  Президента Верховного Совета СССР о награждении  партизан орденами и медалями. В  числе первых награжденных  орденом Ленина в нем названо имя Василия Ефимовича Браславца.

В. Николаев.

(Газета «Коммунист», 22 февраля 1958 года)